Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площадь лесных пожаров в России в этом году побила все рекорды с начала века

19 сентября 2021, 11:12
Площадь лесных пожаров в России в этом году побила все рекорды с начала века
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
По данным Greenpeace, сгорело уже 18,2 млн га. В Свердловской области самые крупные возгорания были рядом с озером Глухое и на горе Волчиха. Из-за них несколько недель в Екатеринбурге держался смог.

Этот год в России стал рекордным по общей площади лесных пожаров с начала XXI века. По данным информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза, за восемь месяцев сгорело 18,2 млн га леса.

«Этот период стал самым катастрофическим в пожарном отношении для российских лесов за все время, по которому есть достаточно надежные и сравнимые спутниковые данные (с 2001 года)», — сказал ТАСС руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

В этом мониторинге, по его словам, не учитывают выгорание молодых, преимущественно еще не сомкнувшихся, лесов. Чаще всего они гибнут при весенних палах сухой травы на заброшенных сельскохозяйственных землях. Такие очаги возгорания фиксируют в регионах юга Сибири и Дальнего Востока.

В Свердловской области этим летом было рекордное количество природных пожаров — 1203 на площади 59788,4 га. Из них в день обнаружения сотрудники МЧС и Авиалесоохраны потушили 697, в первые сутки — 860. Дольше всего тушили огонь рядом с озером Глухое (с 14 августа по 5 сентября) и на горе Волчиха.

В начале сентября губернатор Евгений Куйвашев объявил, что 1,7 тысячи пожарных получат премии в размере 50 тысяч рублей.