Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Свердловской области оплатят 18 тестовых соревнований на объектах Универсиады-2023

24 сентября 2021, 12:50
Власти Свердловской области оплатят 18 тестовых соревнований на объектах Универсиады-2023
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Власти Свердловской области оплатят не только подготовку к Всемирным студенческим играм в 2023 году, но и организацию тестовых соревнований перед ними. Об этом свидетельствует постановление, которое подписал губернатор региона Евгений Куйвашев.

Глава региона дополнил документ пунктом о том, что исполнительная дирекция «Универсиада-2023» получит субсидию из регионального бюджета на обеспечение расходов, связанных с тренировочными спортивными событиями. В постановлении уточняется, что речь идет об организации, проведении и праве на организацию таких соревнований.

Сумма станет известна после того, как будет утвержден Всероссийский календарь спортивных соревнований на 2022-2023 годы и определится количество их участников. Модель предусматривает долевое участие федерального, регионального, муниципального бюджетов, а также бюджетов спортивных федераций. В каких долях — власти не конкретизируют.

Как уточнили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, тестовые соревнования — обязательное требование подготовки к Всемирным студенческим играм. Они помогают проверить готовность инфраструктуры и служб.

Департамент информполитики Свердловской области:

— Таким образом, будут проведены соревнования по всем видам спорта, которые включены в спортивную программу игр. 15 обязательных (бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика) и три дополнительных (самбо, бокс и регби).

В оргкомитете ранее рассказывали, что главным тестовым мероприятием перед студенческими играми станет мировое первенство FISU по боевым искусствам, запланированное на 2022 год. На 2023 год намечено 12 турниров, в том числе симуляция по шести видам спорта на площадке Экспо-центра.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, для подготовки к Универсиаде в бюджете заложено 69 млрд рублей. Из них 42 млрд рублей пойдут на стройку, 4,8 млрд рублей — на транспортное обеспечение, 2,2 млрд рублей — на ремонт зданий. Еще 1,24 млрд рублей уйдет на адаптацию к Универсиаде Центрального стадиона.

При этом областные чиновники обсуждают различные схемы привлечения федерального софинансирования. Существует два варианта: когда часть затрат сразу несет федеральный бюджет и когда региональные власти строят на свои средства, а федеральный бюджет возмещает их расходы.

При этом размеры федеральных траншей меньше, чем суммы, на которые рассчитывает область. Так, в апреле во время визита вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко в Екатеринбург было объявлено, что федеральный бюджет потратит на стройку объектов 9,6 млрд рублей.

  • Основной площадкой Универсиады станет район Новокольцовский. Там к 2023 году возведут Дворец водных видов спорта, медицинский и общественный центры, комплекс общежитий. Также под нужды Игр будет использоваться Центр художественной и эстетической гимнастики в Солнечном, Дворец дзюдо в Академическом, Академия волейбола в микрорайоне Заречный и теннисный центр под Сысертью.
  • Как посчитал 66.RU, власти Свердловской области выделили 14 млрд рублей на дорожную сеть и Дворец водных видов спорта в Новокольцовском. Это половина всего бюджета развития Екатеринбурга.