Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшему топ-менеджеру «Кольца Урала» вынесли приговор за взятку главе УМВД

13 сентября 2021, 13:03
Бывшему топ-менеджеру «Кольца Урала» вынесли приговор за взятку главе УМВД
Фото: архив 66.RU
В сентябре 2020 года силовики арестовали бывшего начальника УМВД РФ по Екатеринбургу Игоря Трифонова. Ему предъявили обвинение в получении крупной взятки от бывшего топ-менеджера банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева, которого также задержали год назад. По версии следствия, за деньги от Коноплева Трифонов посодействовал в возбуждении уголовного дела в отношении одного из заемщиков кредитной организации.

Экс-заместителя председателя банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева признали виновным в даче взятки должностному лицу (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Ему назначили пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Такое решение принял Ленинский районный суд.

По данным следователей, в 2015 году Коноплев с помощью посредников передал Трифонову 7,5 млн рублей за помощь в возбуждении уголовного дела в отношении одного из заемщиков кредитной организации.

18 сентября 2020 года силовики задержали Игоря Трифонова в Москве. Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и взяли под стражу.

Через несколько дней в «Кольце Урала» официально прокомментировал эту ситуацию, заявив, что «информация о незаконной выдаче кредита банком «Кольцо Урала» и участии его в незаконном возбуждении уголовного дела не соответствует действительности». В конце того же месяца сотрудники ФСБ задержали и Олега Коноплева.

Подробнее об этом деле можно прочитать здесь: