Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Роспотребнадзор полтора месяца не может наказать скандальный бар «Чё почем» в «Доме Печати»

Скандал
13 сентября 2021, 12:00
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
Последний раз ведомство устно вызывало представителей заведения на встречу по поводу административного правонарушения 9 сентября, но они так и не пришли.
Владелец бара Сергей Маслаков в разговоре с корреспондентом 66.RU пояснил, что «его не было в городе». В ближайшее время вторую сторону вновь вызовут письменно уже на рассмотрение составленного документа.

Сотрудникам Роспотребнадзора по Свердловской области пока не удается применить санкции к руководству заведения «Чё почем». Проверка, выявившая превышение шума при работе звуковоспроизводящей аппаратуры, прошла еще 30 июля. С тех пор вручить руководству заведения протокол об административном правонарушении под подпись и провести встречу по его рассмотрению так и не удалось.

Жильцы домов на Тургенева уже несколько месяцев жалуются на постоянные драки и разборки посетителей нового бара «Чё почем». Молодые люди по ночам кричат, дерутся и разбивают автомобили. Одну из таких потасовок очевидцы засняли на видео.

После многочисленных обращений жителей в надзорные ведомства в июле сотрудники Роспотребнадзора все-таки посетили заведение. Правда, увидели нарушение только в слишком громко играющей музыке в баре. А полиция, которая также работала на месте, возбуждать административное дело вообще не стала.

По словам источников 66.RU, после состоявшейся летом проверки Роспотребнадзор несколько раз устно вызывал руководство заведения на подписание соответствующего протокола об административном правонарушении, но представители «Чё почем» не приходили в назначенное время. «Видимо, они действуют по своему алгоритму действий и выбрали тактику — бегать», — добавил собеседник агентства.

В региональном Роспотребнадзоре уточнили, что провести встречу с нарушителями пока действительно так и не удалось. По словам сотрудницы пресс-службы ведомства Анны Ожигановой, на подписание документа представителей «Чё почем» последний раз официально вызывали 9 сентября, но они «проигнорировали это и не явились».

Теперь, добавила она, уже на рассмотрение составленного протокола вторую сторону вызовут письменно в ближайшее время. При этом пока не ясно, какие санкции решат применить к заведению в ведомстве.

Владелец бара Сергей Маслаков в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что не являлся на вызов Роспотребнадзора, потому что «его не было в городе». «Еще раз вызовут — придет наш представитель», — добавил он.

Отметим, что руководству ООО «Бильярд КУБ» согласно КоАП РФ может грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности заведения на срок до 90 суток.

  • Скандал вокруг «Дома Печати» начался весной 2020 года, когда он, как и многие другие заведения, столкнулся с проблемами из-за пандемии. Клуб не смог добиться арендных каникул — он арендует помещение у ООО «Татлинъ», который сам платит за аренду государству, — и оказался на грани выселения из здания на Ленина, 49. С 2 апреля эти площади занимает бар «Чё почем».
  • Станислав Цвеленьев так объяснил 66.RU свою позицию: «Я не даю им каникулы, так как мне государство не дает их. Я арендую государственную собственность, еще ее восстанавливаю, приспосабливаю и плачу аренду!»
  • В июне «Дом Печати» поддержала прокуратура — надзорное ведомство внесло директору ООО «Татлинъ» представление о необходимости дать отсрочку по аренде и рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости. Однако прийти к общему решению не удалось. В июле «Дом Печати» выиграл третий — кассационный суд — с иском к арендодателю «Татлинъ» о незаконном выселении с Ленина, 49.
  • У сети «Чё почем» три бара — два в Красноярске и один в Нижнем Новгороде. «Чё почем» позиционирует себя как бар с честными ценами. В соцсетях можно найти меню. Например, салат «Цезарь» с курицей стоит 129 рублей, пицца «Пепперони» — 162 рубля, капучино — 58 рублей. При этом цены одинаковы во всех городах присутствия сети. Цены на алкоголь тоже невысокие: бокал пива стоит 77 рублей, классический мохито — 138 рублей, крепкие напитки стоят от 56 рублей. При этом во время открытия бара владельцы заявили, что не опасаются того, что низкие цены могут привлечь в бар маргинальную аудиторию со всеми вытекающими последствиями.
Дарья Александрович