Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На входе в ЦПКиО построят новый 200-метровый мост через Исеть

7 сентября 2021, 13:12
Работы продлятся почти два года. Все это время в парк можно будет попасть только через центральный вход.

Специалисты Управления государственной экспертизы Свердловской области, рассмотрев проектную документацию и результаты инженерных изысканий, выдали положительное заключение, которое позволит администрации Екатеринбурга реконструировать пешеходный мост через реку Исеть по улице Щорса.

«На месте существующей здесь уже долгое время и устаревшей морально и физически мостовой конструкции должен будет появиться новый пешеходный мост, не только отвечающий всем требованиям строительных норм и технических регламентов, но и удобный в функциональном плане, а также способный украсить второй вход в Центральный парк культуры и отдыха со стороны улицы Щорса», — сообщил пресс-секретарь ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» Владимир Тищенко.

Вместо обветшавшего строения здесь возведут полноценный пешеходный мост из сборно-монолитного железобетона шириной 4,5 и протяженностью 230 метров. На мосту будет велодорожка шириной два метра, отделенная от пешеходной части полуметровой разделительной полосой, а также надежные перила.

«По расчетам проектировщиков, проверенных экспертами, объект сможет выдерживать пешеходную нагрузку в 400 килограммов на квадратный метр и проход единичной уборочной техники общей массой не более 3,5 тонн. И вся эта мощная громада вдобавок ко всему будет иметь элегантные, ажурные контуры. А дополнительную красоту и эстетику новому мосту добавит система наружного освещения и декоративная подсветка его арочной и балочной частей, смонтированная на пролетных строениях и опорах», — добавили в Управлении госэкспертизы.

В будущем мост станет частью благоустроенной набережной Исети, в том числе в районе парка Маяковского. Срок реконструкции моста — 22 месяца, то есть почти два года. На время работ движение пешеходов в направлении ЦПКиО будет закрыто. Попасть на территорию парка Маяковского граждане смогут со стороны главного входа.

Этим летом губернатору Евгению Куйвашеву представили проект реконструкции моста у входа в парк Маяковского с улицы Щорса. Стоимость работ оценили в 343 млн рублей.