Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Да не хотим мы никого душить». Евгений Куйвашев — о конфликте вокруг госпиталя Тетюхина

6 сентября 2021, 19:32
«Да не хотим мы никого душить». Евгений Куйвашев — о конфликте вокруг госпиталя Тетюхина
Фото: архив 66.RU
Губернатор заявил, что руководители госпиталя Тетюхина не хотят, чтобы региональные власти отслеживали денежные потоки в клинике, поэтому не соглашаются на предложения оформить возврат средств или оформить акции.

Во время прямой линии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поступил вопрос о происходящем конфликте вокруг нижнетагильского госпиталя Тетюхина. Губернатор отметил, что сейчас госпиталь принадлежит родственникам Владислава Тетюхина.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Не хотим мы никого душить. Мы заинтересованы, чтобы они работали и продолжали работать. Совершенно другую позицию заняли нынешние наследники госпиталя. Они подключают политические средства для решения коммерческих вопросов.

Губернатор отметил, что когда решался вопрос строительства госпиталя, Владислав Тетюхин хотел построить его за свои деньги. Но деньги кончились, и он обратился к Евгению Куйвашеву за помощью.

«Дети выбрали другую стезю в ответ на наше предложение оформить возврат или акции. И там и там тупик. Мы когда оформим акции, будем отслеживать еще и траты, а наследники Тетюхина этого не хотят. Что нам делать? Я обратился в правоохранительные органы. [Долг в] 1,3 млрд рублей — это немаленькие деньги. Управление и активы выведены на кипрские офшоры. Сегодня прошу минздрав элементарно получить ответы на вопросы, где деньги и имущество», — заключил губернатор.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) о взыскании с нижнетагильского госпиталя Тетюхина долга в 1,4 млрд рублей (с учетом процентов), выданных из бюджета на строительство госпиталя девять лет назад.

  • В апреле КРСУ обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть задолженность в 1,2 млрд рублей и проценты за пользование этим кредитом. Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 из них вложил сам Владислав Тетюхин.
  • По словам губернатора Евгения Куйвашева, выяснилось, что на балансе АО «Госпиталь ВИТ», с которым правительство заключало соглашение в 2012 году, имущества нет. Теперь оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина», которое принадлежит кипрским офшорам. У КРСУ не осталось другого варианта, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть бюджетные деньги.
  • Это требование, по заявлению госпиталя, выглядит «как осознанное и намеренное решение, направленное на уничтожение успешно функционирующего социально значимого масштабного проекта». «Госпиталем ВИТ выполнены все процедуры, согласованные с прежним руководством КРСУ в 2018 году и необходимые для передачи пакета акций: проведена реорганизаций ООО «Госпиталь ВИТ» в АО «Госпиталь ВИТ», получено решение Центробанка России о выпуске ценных бумаг, завершена рыночная оценка активов, получены экспертные заключения независимых экспертов ФГБОУ ВО УрГЮУ о правомерности реализуемых мероприятий», — отвечали в пресс-службе медорганизации.
  • В конце июля в госпитале заявили, что перестают оказывать высокотехнологичную помощь по эндопротезированию больших суставов. В медучреждении отметили, что на эндопротезирование стоит большая очередь пациентов, но из-за отсутствия задания (квот) от минздрава Свердловской области такой вид помощи оказывать не могут.