Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый теннисный центр рядом с гольф-клубом построят к Универсиаде-2023 за 1,5 млрд рублей

6 сентября 2021, 14:24
Новый теннисный центр рядом с гольф-клубом построят к Универсиаде-2023 за 1,5 млрд рублей
Фото: Сергей Логинов, для 66.RU
Инициатором проекта стала компания «Уральский теннисный центр». Финансировать строительство планируют через концессионное соглашение между организацией и регионом.

Под Екатеринбургом появится новый теннисный центр, который станет еще одним объектом Универсиады-2023 года. Инициатором проекта стала компания «Уральский теннисный центр» предпринимателя Андрея Комарова. Организация готова взять на себя затраты на подготовку архитектурной концепции и проектирование.

Создавать новый спортивный объект будут на условиях государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей. Финансирование строительства планируют реализовать через концессионное соглашения между регионом и «Уральским теннисным центром». По данным министерства инвестиций и развития региона, соглашение должны заключить в начале 2022 года.

Разместить новый теннисный центр собираются на единой территории с гольф-курортом Pine Creek Golf Resort (построенного Андреем Комаровым в 2013 году) и будущей Уральской образовательной резиденцией. Для этого земли лесного фонда в Сысертском городском округе перевели в категорию особо охраняемых территорий.

Спортивная инфраструктура теннисного центра будет включать 20 теннисных кортов, четыре из которых — крытые и с грунтовым покрытием. Здесь будут трибуны, на которых смогут одновременно находить порядка 4 тыс. зрителей. Также на территории центра создадут необходимые для проведения международных соревнований помещения: судейские, раздевалки для спортсменов, шале для проживания организаторов и другие.

Для реализации проекта компания «Уральский теннисный центр» планирует привлечь бюро «Архструктура».

  • Ранее основатель академии тенниса в Академическом Константин Погребинский предлагал свою площадку для спортсменов Универсиады-2023. Но в контексте возможного принятия соревнований Универсиады были нерешенными вопросы. К примеру, для них требуется 16 грунтовых кортов (сейчас, напомним, их четыре). Кроме того, нужно строить две трибуны: одну на 3000 зрителей, вторую — на 500 человек. Потребности в такой инфраструктуре у самого Константина Погребинского нет.
  • Теннисный центр у гольф-клуба Pine Creek Golf Resort под Сысертью был альтернативной площадкой. Но у него эксперты отмечали существенный минус — местонахождение в 20 км от Екатеринбурга.