Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД, Росгвардия и Роспотребнадзор рассказали, как защитят школьников от ковида, террористов и аварий

30 августа 2021, 13:15
ГИБДД, Росгвардия и Роспотребнадзор рассказали, как защитят школьников от ковида, террористов и аварий
Фото: архив 66.RU, Антон Буценко
С 1 сентября порядка 1050 школ примут более 525 тыс. школьников. Среди них около 60 тыс. — первоклассники. В условиях продолжающейся пандемии в учебных заведениях не проводят массовые линейки, а расписание уроков выстраивают так, чтобы не создавать скопления детей в столовых и на переменах. Кроме того, накануне нового учебного года провели проверки по антитеррористической и дорожной безопасности. Как говорят в профильных ведомствах, все школы в достаточной мере обеспечены необходимой технической защитой, поэтому «мы должны быть спокойны».

На пресс-конференции, посвященной началу учебного года, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Дмитрий Шиловских рассказал, что в этом году уделяют особое внимание эпидемиологической, пожарной, антитеррористической безопасности и безопасности дорожного движения.

Санитарно-эпидемиологическая безопасность

По словам Дмитрия Шиловских, в области вакцинировали более 70% работников образовательных организаций. В школах будут использовать утренние фильтры для детей — ученикам на входе будут измерять температуру. За каждым классом рекомендуют закрепить конкретный кабинет, чтобы учителя больше перемещались по школе, чем учащиеся. Загрузка столовых будет до 50%.

В День знаний предусмотрено два формата проведения праздничных мероприятий — по классам и по параллелям на открытом воздухе (для первых, девятых и одиннадцатых классов).

Как добавляет начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева, также перед открытием в учреждениях должны провести генеральную уборку. Кроме того, в этом году продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий между классами и между школами. Расписание уроков выстраивают так, чтобы избежать скопления детей на переменах.

Ранее вице-мэр Екатерина Сибирцева рассказала, что в Свердловской области — как и в ряде других регионов — на дистант будут отправлять целый класс, если коронавирус подтвердится хотя бы у одного ученика.

Также Роспотребнадзор будет проводить плановые и внеплановые проверки школ и организаторов питания на предмет качества. Но Наталья Моисеева отмечает, что в школах необходимо ввести родительский контроль по этому вопросу.

Антитеррористическая безопасность

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Свердловской области Игорь Петунин заявил, что сотрудники Росгвардии приняли все школы. При проверке уделялось внимание двум вопросам:

  • техническое состояние школ: наличие кнопок тревожной сигнализации, полностью закрытое периметральное ограждение, наличие систем видеонаблюдения, охранной сигнализации, систем контроля и управления доступа на территорию учебного заведения;
  • практические действия сотрудников школ и Росгвардии на сработку кнопок тревожной сигнализации.

По оценкам Росгвардии, все школы в достаточной мере обеспечены необходимой технической защитой. А если срабатывает кнопка тревожной сигнализации, одновременно приезжают несколько нарядов полиции вневедомственной охраны.

«Все необходимы мероприятия проведены. Мы должны быть спокойны в этом плане», — заключил Игорь Петунин.

Дорожная безопасность

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД по Свердловской области Александр Порубенко заявил, что в ходе проверок школ зафиксировали 1304 нарушения, где пешеходные переходы не соответствуют установленному регламенту. В ходе проверок выписали 624 предписания владельцам автомобильных дорог.

Также отмечается, что за семь месяцев зафиксировали 206 ДТП с участием детей. В этих авариях пострадали 224 ребенка и еще 15 погибли. ДТП с участием детей составили 14% от общего числа аварий. В группе риска — дети в возрасте 9-10 и 12-13 лет, когда — по словам Александра Порубенко — они осознанно нарушают правила дорожного движения. Например, они часто переходят дорогу в неположенных местах, перебегают на красный свет или переходят, не спешившись с велосипеда или самоката.

Кроме того, как отмечает Порубенко, в День знаний более 900 сотрудников Госавтоинспекции будут обеспечивать безопасность дорожного движения у школ. Во время торжественных мероприятий на территорию школ не будут пускать транспортные средства.