Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле на раскопках предполагаемого захоронения Демидовых обнаружили кости еще двух человек

19 августа 2021, 17:39
Останки нашли в полуразрушенном склепе, они были перемешаны с кирпичами и грязью. Теперь экспертиза установит их принадлежность.

Раскопки на месте предполагаемого захоронения уральских промышленников начались после того, как 8 июля, во время работ по реконструкции местного сквера, были найдены кости, предположительно, кого-то из рода Демидовых. Сегодня на том же месте нашли останки еще двух человек. Теперь их при помощи ДНК экспертизы проверят на принадлежность к известному роду.

Заместитель главы города по социальной политике Валерий Суров в эфире телеканала «Тагил-ТВ» рассказал, что, возможно, при строительстве теплотрассы к дому культуры «Юбилейный» рабочие наткнулись на один из фамильных склепов, разрушили его, а останки сбросили в могилу. Теперь их увезут в Екатеринбург и обработают, а после вернут в Нижний Тагил.

Ранее, 8 июля, во время работ по реконструкции сквера за домом культуры на месте бывшей Выйско-Никольской церкви, разрушенной при советской власти, нашли останки человека. Поскольку реконструкция происходила на территории родовой усыпальницы промышленников Демидовых, ее приостановили и начали археологические раскопки.

А после решили отправить череп, найденный 8 июля, в Тюмень, где специалисты попытаются восстановить внешность его обладателя. Суров добавил, что надеется, что это останки человека из рода Демидовых.

  • Останки, которые, предположительно, принадлежат членам семьи Демидовых, нашли во время реконструкции сквера за ДК «Юбилейный».
  • Старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Сергей Чаиркин на месте заявил, что находка — это склеп конца XVIII — первой половины XIX века. В нем, предположительно, покоятся 10 человек.
  • На данный момент археологи выяснили только одно — размеры найденной лучевой кости указывают на принадлежность останков женщине или ребенку.