Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле нашли останки, которые могут принадлежать Демидовым. Все, что об этом известно

14 июля 2021, 18:11
На место уже приезжали археологи, глава города Владислав Пинаев и сенатор Эдуард Россель. Но что это именно склеп заводчиков Демидовых — пока не доказано. Для этого на месте еще должны поработать геофизики, а также необходимо сделать ДНК-экспертизу. Сколько на это уйдет времени — неясно. Но уже на следующей неделе в город должны приехать профильные специалисты УрО РАН.

В Нижнем Тагиле рабочие во время реконструкции сквера за ДК «Юбилейный» обнаружили останки, которые могут принадлежать представителям рода Демидовых. Дело в том, что раньше на этом месте находились Выйско-Никольская церковь и родовая усыпальница известных уральских заводчиков.

Старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Сергей Чаиркин на месте заявил, что находка — склеп конца XVIII — первой половины XIX века. В нем, предположительно, покоятся 10 человек.

Что сейчас известно о костях?

Пока археологи выяснили только одно — размеры лучевой кости указывают на их принадлежность женщине или ребенку. То, что это именно склеп — пока не доказано. «В ближайшее время приедут геофизики, проведут съемку и без раскопок будет примерно понятно, что здесь находится. Одиночное ли это захоронение или склеп, в котором покоятся останки Демидовых, пока точно нельзя утверждать. Если рядом будут обнаружены захоронения, тогда мы всерьез будем заниматься археологическими раскопками», — пояснил глава города Владислав Пинаев.

Предполагается, что специалист из Института географии и геофизики УрО РАН приедет с георадаром на место уже в начале следующей недели.

Как докажут, что это Демидовы?

Если на месте обнаружат еще несколько захоронений, тогда начнутся серьезные археологические раскопки. После этого специалисты должны будут идентифицировать кости с помощью ДНК-экспертизы, отыскать наследников и узнать, чьи конкретно останки в этих могилах. Кроме того, по словам директора музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвиры Меркушевой перед этим еще нужно будет «поднять архивные документы и сопоставить карты» (цитата по «Тагильскому рабочему»).

Почему эта находка важна?

Дело в том, что на Урале за последние десятилетия была только одна аналогичная находка (правда ценностью немного повыше) — останки царской семьи Романовых. «На мою жизнь выпало два таких случая. Я поднял императора, всю его семью, построили Храм-на-Крови. Восстановили всю память Романовых. Теперь нужно и этот решить вопрос. Здесь большая работа, могут быть совершенно неожиданные находки», — сказал член Совета Федерации и президент «Демидовского фонда» Эдуард Россель.

Возведут ли что-то на месте склепа, если специалисты докажут ценность останков, или нет — пока не ясно. Но точно известно, что в ближайшие годы недалеко от этого места появится новый храм.