logo

Нравственность. Осознанность. Свобода. Как НОС Сергея Кияницы помогает ему продавать картины

Антон Буценко, 66.RU

Екатеринбургский художник Сергей Кияница — известный любовью к гигантским полотнам — автор проекта «НОС», сокращено от «нравственность, осознанность, свобода», готовит новую грандиозную выставку, посвященную социальным проблемам. Ее он намерен провезти по всей стране. С ранними проектами художник уже с успехом выставлялся в Берлине и Праге, а его работы есть в частных коллекциях в Чехии, Финляндии, Франции и Китае. В Екатеринбурге его полотна украшают «Европу», «Пассаж», «Атриум Палас Отель» и еще множество точек. Но при этом он все равно считает, что художник должен быть голодным, а искусство все-таки спасет мир. О том, как можно быть и философом, и бизнесменом — читайте в нашем интервью.
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Уральские горы Сергея Кияницы

— Расскажите, пожалуйста, у вас академическое образование?

— У меня художественная школа новосибирская, потом художественное училище имени Шадра в Екатеринбурге, потом я поехал в Питер, там немножко поучился, но не окончил. В один момент мне надоел академизм, хотелось развиваться, я тогда тяготел к авангарду и импрессионизму. Больше к современным западным тенденциям, и из-за этого уехал в Чехию учиться. Потом вот вернулся. Но база изначально академическая.

— И что к академической базе добавилось, какие-то эксперименты?

 — Еще когда в «Шадре» учился, я уже экспериментировал, курса с третьего я начал искать, мне тогда уже скучно было просто копировать реальность и подчиняться всем правилам. Я добавлял какого-то цвета своего, утрировал, например, тени холодные, грубо говоря, я их мог где-то увести там в синие совсем, как импрессионисты делали, добавлял элементы авангардные. Меня как-то раз даже отругали, сказали, что это все круто, но есть определенные академические каноны, мы тебе поэтому на просмотре ставим троечку. А мне всегда хотелось свободы и двигаться дальше.

— К чему двигаться дальше?

 — Ну, к своему языку художественному. У меня своя философия, как вести работы, это определенное искажение формы, искажение цвета, подчинение определенным пластическим решениям. Но в основе я все равно оставляю академическую платформу. Я всегда любил рисовать, мама на этом акцентировала внимание. Меня отвели в художественную школу, и тогда у меня на всю жизнь зафиксировалось ощущение, что я художник. В общеобразовательной школе у меня не было особых успехов: сидя на физике, я думал, когда это закончится, чтобы я мог убежать в художественную школу, потому что меня там ценили, там были выставки, там я был личностью.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Тренировать надо не только душу, но и тело

— О чем тогда сейчас, в данный момент, больше всего переживаете, думаете?

 — Меня давно очень волнует разрушение культуры в обществе, не только русском, вообще во всем мире. Ну то есть я считаю, что культуру расшатывают и идет как бы плохая пропаганда.

— Пропаганда чего?

 — Пропаганда плохой музыки, плохих, я не знаю, отношений, плохих фильмов и так далее, на мой взгляд, плохих, низкокультурных, низконравственных, каких-то тупых.
Вторая тема меня волнует — разделение народа и сталкивание людей лбами. Людьми явно манипулируют, как говорится — разделяй и властвуй, да.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Жертвоприношение чиновниками детей войне

— Почему НОС?

 — Это аббревиатура: Нравственность, Осознанность, Свобода. Он видится мне грандиозным достаточно, это около двадцати картин такого социально-политического и философского направления. Еще хочу сделать роспись на доме большую.

— Граффити?

 — Это называется «мурал». Были разговоры с EverJazzом, но потом как-то не состыковалось. В идеале бы хотелось что-то тоже такое социальное придумать. Я делал росписи, но они все были маленькие: где-то в ресторане или баре, клубе. Хочется сделать большую роспись именно на улице.