Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минздраве написали закон о запрете на продажу алкоголя до 21 года

12 августа 2021, 08:12
С аналогичной инициативой ведомство выступало два года назад. Тогда в Минфине и Минэкономразвития высказались против.

Специалисты Минздрава России подготовили поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ), в соответствии с ними возраст, с которого разрешается продажа крепкого алкоголя, повысят с 18 лет до 21 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Законопроект касается алкогольных напитков с содержанием спирта более 16,5%. Употребление алкоголя негативно сказывается на развитии головного мозга, который окончательно формируется только к 21 году, говорится в пояснительной записке ведомства.

Инициатива проходит оценку рабочей группы по «регуляторной гильотине». Позже ее должна рассмотреть комиссия по законопроектной деятельности правительства, которая примет решение о внесении документа в Госдуму. Новые правила Минздрав предлагает ввести с 1 марта 2022 года.

По действующему законодательству, с 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность, любой гражданин вправе купить любые алкогольные напитки.

В мае 2019 года сотрудники Минздрава уже выступали с аналогичным предложением. В Минфине и Минэкономразвития выступили против. В Минфине посчитали, что мера окажется неэффективной. В Минэкономразвития предупредили, что это серьезно ограничит работу магазинов, замедлит скорость обслуживания покупателей и способствует росту теневого рынка алкогольной продукции.