Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге суд обязал минздрав обеспечить больных муковисцидозом дорогостоящим лечением

11 августа 2021, 16:09
В Екатеринбурге суд обязал минздрав обеспечить больных муковисцидозом дорогостоящим лечением
Фото: архив 66.RU
Мы уже рассказывали историю Антона (имя изменено по просьбе героя публикации) и Евгения. Федеральная комиссия постановила, что им положена таргетная терапия. Но на региональном уровне обеспечивать пациентов дорогостоящими лекарствами отказались. В итоге им пришлось подать в суд на областной минздрав.

Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение в пользу пациентов, больных муковисцидозом (генетическое заболевание, которое поражает практически все системы организма, которые выделяют слизь: печень, легкие, поджелудочную железу и кишечник), которые почти 4 месяца не могут получить препараты. Евгению Субботину требуется препарат «Калидеко», курс которого стоит несколько тысяч евро, а Антону необходим «Трикафта».

Евгений говорит, что ему самому до сих пор не верится, что решение суд вынес в его пользу. Таргетная терапия сможет в разы улучшить качество жизни мужчины. Сейчас ему 39, а это много для пациентов с таким диагнозом, и благодаря лечению он теперь может строить планы на будущее. Евгений говорит, что хочет обзавестись семьей. «Родственники встретили эту новость с визгами радости. Я сам очень рад», — заявил он в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Судиться с областным минздравом пациентам пришлось, потому что в терапии, которая была назначена федеральной комиссией, пациентам на местном уровне отказали.

Теперь Антон и Евгений получат таргетную терапию, если областной минздрав не подаст апелляцию. Решение суда в силу еще не вступило.

UPD: адвокат Евгения сообщил, что минздрав планирует подавать апелляцию и оспаривать решение суда.