Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начали убирать ненужные заборы-трусы

3 августа 2021, 12:56
В Екатеринбурге начали убирать ненужные заборы-трусы
Фото: Фёдор Серков, пресс-служба администрации Екатеринбурга
Работы уже идут в Ленинском и Верх-Исетском районах. Всего нужно срезать 73 километра ограждений. Чиновники уверяют, что демонтаж сэкономит бюджетные средства — в среднем на установку, ремонт, помывку и покраску одного погонного метра забора уходит около 7 тысяч рублей.

Дорожники начали демонтировать уличные заборы. По информации администрации Екатеринбурга, к 3 августа уже снесли более 300 метров газонного и более 30 метров пешеходного ограждения на улице Попова. Идут работы на улице Сакко и Ванцетти — там нужно убрать 306 метров конструкций.

МБУ «Дорожно-эксплуатационный участок Ленинского района» уже работает на улице Амундсена, где запланировано убрать более 900 метров, и на улице Академика Бардина (здесь рабочие снесут более 400 метров).

О готовящемся демонтаже «заборов-трусов» мэр Алексей Орлов официально заявил 23 июля. «Реестр участков, где понятно, что заборы бесполезны, составлен. С ГИБДД все согласовано. Тратить ресурсы на содержание этих ограждений больше не будем», — писал он на личной странице в Instagram.

Полный список заборов, которые собираются убрать в Екатеринбурге, можно посмотреть здесь. Но в мэрии уточнили, что он предварительный. Как рассказала 66.RU пресс-секретарь Виктория Мкртчян, «возможна корректировка, потому что часть ограждений спасают газоны от парковки автомобилей» и именно по этой причине в некоторых районах их могут не убрать.

Всего планируется демонтировать 254 объекта. В среднем на установку, ремонт, помывку и покраску одного погонного метра забора в бюджете города заложено около 7 тысяч рублей. В мэрии уверяют, что демонтаж некоторых из них позволит перенаправить бюджетные деньги на более актуальные цели.

При этом, согласно сайту госзакупок, в этом году администрация Екатеринбурга по предписанию ГИБДД уже заключила контракты на несколько миллионов рублей на установку новых заборов. Так, в Верх-Исетском районе заключены договоры на сумму 1,5 млн и 766 тысяч рублей, в Кировском районе — на 2,5 млн и 992 тысячи рублей, в Ленинском — 2 млн рублей, в Орджоникидзевском и Чкаловском районах — на 700 тысяч рублей, в Академическом — на 1 млн и 198 тысяч. Сразу несколько контрактов получил бизнесмен Сабирьян Кагарманов.