Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге уберут 254 ненужных заборов-трусов, на которые каждый год тратили миллионы из бюджета

23 июля 2021, 13:25
В Екатеринбурге уберут 254 ненужных заборов-трусов, на которые каждый год тратили миллионы из бюджета
Фото: Instagram Алексея Орлова
Демонтировать ненужные ограждения начнут с центра города.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал в своем Instagram, что в городе начнут демонтировать ненужные заборы. «Реестр участков, где понятно, что заборы бесполезны, составлен. С ГИБДД все согласовано», — пишет глава города.

Ограждения начнут убирать в центральной части Екатеринбурга. Позже это начнут делать в других районах города. Всего демонтируют 254 объекта общей протяженностью 73 км. «Тратить ресурсы на их содержание больше не будем», — уточнил Орлов.

Корреспондент 66.RU обратился в пресс-службу мэрии с просьбой уточнить, где именно уберут заборы и в какие сроки. В администрации пообещали предоставить такую информацию позже.

  • В начале июня глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе объезда предложил убрать пластиковые и металлические ограждения вдоль дорог. До него против заборов выступал бывший мэр Александр Высокинский. «Надо разбираться с этими кладбищенскими оградами вдоль всех наших дорог. Они [окрашены] в несколько слоев, мятые, грязные, под ними еще и не подметешь. Спрашиваю: что это такое? Отвечают: ГАИ выписывала нам предписания», — рассказывал он.
  • Как ранее подсчитал 66.RU, в 2021 году районные администрации потратят 11 млн рублей на установку и обслуживание заборов. При этом в 2020 году в России вступили в силу изменения в ГОСТ 52290–2004, согласно которым часть заборов можно будет демонтировать и в будущем не устанавливать ограждения при наличии газона, отделяющего проезжую часть от тротуара, шириной более метра или при наличии сплошной посадки кустарника.
  • Несмотря на изменившийся ГОСТ, весной этого года администрация Кировского района объявила конкурс на установку оцинкованных и пластиковых ограждений на 2,5 млн рублей. Схожий контракт на 2,4 млн рублей по демонтажу старых и установке новых ограждений провела администрация Верх-Исетского района. Аналогичный тендер на полмиллиона рублей провела администрация Орджоникидзевского района. Более того, буквально на следующий день после заявления Алексея Орлова о необходимости демонтировать заборы администрация Кировского района опубликовала закупку еще на 992 тыс. рублей на содержание и ремонт ограждений.