Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Открытие Уральской биеннале перенесли из-за коронавируса

20 июля 2021, 12:21
Открытие Уральской биеннале перенесли из-за коронавируса
Фото: архив 66.RU
Официальный старт назначен на конец сентября. Сделано это для того, чтобы подстраховаться в связи с пандемией и точно провести мероприятие. Концепция выставки в этом году изменилась — для нее выбрана не одна большая площадка, а сразу несколько знаковых объектов. Кроме того, сейчас рассматривается вариант отдать комплекс зданий медгородка на Репина под постоянную площадку биеннале.

Открытие 12-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства перенесли с 16 на 30 сентября. Причина — пандемия Covid-19. О таком решении ситуации комиссар выставки современного искусства Алиса Прудникова рассказала губернатору Евгению Куйвашеву во время встречи 19 июля, уточнили 66.RU в департаменте информполитики Свердловской области.

«Мы проработали планы А, В и С, прогнозируя различные варианты развития событий. И надеемся, что совместными усилиями мы справимся с этой волной коронавируса, все будет хорошо и мероприятие состоится. Мы даже перенесли специально старт выставки с 16 сентября на 30, чтобы быть еще более уверенными», — сказала Прудникова.

Она уточнила, что над подготовкой мероприятия в этом году работает команда кураторов из Берлина. Концепция выставки изменилась — для нее выбрана не одна большая площадка, а сразу несколько знаковых объектов. Так, в Екатеринбурге это четыре площадки: оптико-механический завод (цех автоматизированного производства), цирк, бывший кинотеатр «Салют» и Главпочтамт.

Во время встречи 19 июля также обсуждался вариант отдать здание медгородка на улице Репина под постоянную площадку современного искусства. Как рассказывала корреспонденту 66.RU Алиса Прудникова, для нее это предложение стало неожиданным: «Мы обсуждали планы на 2023–2025 годы и Евгений Владимирович вдруг сделал вот такое предложение. Это, конечно, актуально и очень вдохновляюще — биеннале давно вышло за рамки и мы способны производить контент весь год. Сейчас у нас задача проработать все нюансы до начала выставки этого года».

При этом она добавила, что с реализацией этой инициативы могут возникнуть сложности, потому что ансамбль медгородка относится к памятнику конструктивизма и нужно учесть все нюансы, чтобы приспособить его под новую функцию. Следующая встреча для обсуждения всех вопросов состоится ориентировочно в конце сентября.

  • Уральская индустриальная биеннале — международный проект в сфере современного искусства. С 2020 года организаторами выставки являются ГМИИ им. Пушкина, Государственный центр современного искусства в Екатеринбурге (ГЦСИ) и Центр поддержки и развития современного искусства ZAART. В 2019 году пятая индустриальная биеннале проходила в Екатеринбурге и других городах Урала под темой «Бессмертие». За все время мероприятие посетило около 115 000 человек. Темой шестой индустриальной биеннале станет измененная цитата из Екклесиаста: «Время обнимать и уклоняться от объятий».