Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отмена рейсов, запрет на еду и дорожающие билеты. Коронавирус меняет правила полетов

15 июля 2021, 16:27
Отмена рейсов, запрет на еду и дорожающие билеты. Коронавирус меняет правила полетов
Фото: 66.ru
Новые правила Росавиации по ПЦР-тестированию, отсутствие иностранной вакцины и необходимость оптимизировать расходы накладывают отпечаток на работу перевозчиков. Опосредованно страдают и пассажиры.

Авиакомпания Red Wings, которая с осени 2020 года начала базироваться и в аэропорту Екатеринбурга, полностью отказалась от услуг платного питания для пассажиров и членов экипажей с целью оптимизации расходов. За уже купленную услугу вернут деньги, сообщили в группе Red Wings во «ВКонтакте». Раздел «Питание на борту» выдает 404 ошибку.

«Red Wings действительно прекращает с 16 июля предоставление платного питания на своих рейсах — как горячего по предварительному заказу, так и продажу снеков на борту. Услуга была популярна у пассажиров Red Wings, но некоторые аэропорты установили такие монопольно высокие цены за загрузку питания на борт, что почти вся прибыль уходит аэропортам. Что еще важнее, одной из распространенных причин задержек рейсов является как раз поздняя загрузка еды аэропортами, и в высокий летний сезон эти риски значительно возрастают», — сообщил 66.RU представитель авиакомпании. Ранее авиакомпания, как и другие перевозчики, отменила бесплатное питание на региональных и среднемагистральных рейсах.

Телеграм-канал «Пристегните ремни» опубликовал документ «Об оптимизации расходов авиакомпании», датированный апрелем 2021 года. Там указано, что пилотов и бортпроводников не только не будут кормить на рейсах, компенсируя им по 300 рублей за один полетный сегмент, но и обяжут самих проводить уборку и дезинфекцию самолетов. В качестве компенсации будут выплачивать по 150 и 800 рублей соответственно.

В Red Wings 66.RU комментировать эту информацию отказались.

Авиакомпания Utair столкнулась с другой проблемой — из-за распространения коронавируса среди членов экипажа перевозчик отправил на карантин около ста сотрудников, часть рейсов пришлось отменить. Эту информацию подтвердили в департаменте транспорта Ненецкого автономного округа. Авиакомпания отменила рейсы по маршруту Нарьян-Мар — Москва.

«Основной причиной отмены рейсов стал коронавирус — у «Ютэйра» заболели порядка 100 членов экипажа, в основном это бортпроводники, количество которых в салоне самолета строго регламентируется правилами безопасности. Компания обеспечит перевозку пассажиров на ближайшие даты без взимания дополнительной платы или вернет деньги за приобретенные билеты», — говорится в сообщении департамента.

Коронавирус и связанные с ним потери отразились не только на Red Wings и Utair. После того как Росавиация потребовала от авиакомпаний тестировать пилотов и бортпроводников на Covid-19 каждые 72 часа, в авиакомпании «Победа» заявили, что стоимость перелета для пассажиров поднимется минимум на 2%. Директор по сервису авиакомпании Ласло Сабо оценил дополнительные расходы минимум в 30 тысяч рублей на человека в год. Руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев привел другие расценки — 6–8 тысяч рублей в месяц (минимум 72 тысячи рублей в год).

Источник в авиакомпании, которая входит в топ-10 по пассажиропотоку, заявил РБК, что выполнить требования можно только при сокращении программы полетов. «У нас объективно нет возможности давать летному и кабинному экипажу дополнительные часы или даже день на тестирование. Резко увеличить штат тоже нереально», — говорит собеседник.

Еще одна проблема заключается в том, что российский «Спутник V» не одобрен профильными международными организациями. И членам экипажей постоянно приходится сдавать ПЦР-тесты для выполнения международных рейсов. Шереметьевский профсоюз летного состава обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой допустить в Россию иностранные вакцины от коронавируса.