Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Роструде обязали работодателей отстранять непривитых сотрудников. Правила

15 июля 2021, 08:19
В Роструде обязали работодателей отстранять непривитых сотрудников. Правила
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Тех, кто работает удаленно, не освободят от вакцинации.

Роструд направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» письмо, в котором уточняются правила отстранения от работы без сохранения зарплаты непривитых от коронавируса сотрудников. Речь идет о случаях, когда люди отказываются от процедуры, не имея при этом противопоказаний к ней. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст письма.

В нем указано, что такая мера предусмотрена статьей 76 Трудового кодекса РФ. Там отмечено, что отстранить от работы можно не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах, — обоснованием могут стать другие нормативно-правовые акты.

Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе. Первой будет Москва: там 60% сотрудников торговли, общепита и других отраслей должны получить первую прививку до 15 июля, вторую — до 15 августа. «Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации должно быть оформлено с 15 августа», — говорится в пояснениях Роструда. До этой даты сотрудник должен предоставить сертификат о вакцинации или медотвод.

Если сотрудник не пожелает вакцинироваться, он обязан предоставить письменный отказ. После этого оформят приказ о его отстранении.

Сотрудников, которые работают удаленно, не освободят от необходимости сделать прививку, а их перевод на дистанционный формат не станет альтернативой отстранению. Вернуть сотрудника к работе можно будет по двум основаниям:

  • когда он вакцинируется;
  • когда закончится пандемия.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, что конкретную дату, когда власти начнут проверки выполнения норм по вакцинации, еще не определили.

За период с 15 июня по 9 июля в предприятиях торговли прививку от коронавируса сделали в среднем более 30% от общего числа работников, сообщили изданию в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Ход вакцинации замедляется из-за периода отпусков, дефицита вакцин, а также в связи с перерывами в снабжении частных клиник прививками.

Вам понравилось? Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!