Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕСПЧ потребовал от России узаконить однополые браки. Реакция депутатов и сенаторов

14 июля 2021, 09:19
ЕСПЧ потребовал от России узаконить однополые браки. Реакция депутатов и сенаторов
Фото: Jean-Francois Badias / Reuters
Соавторы поправок в Конституцию РФ и другие законотворцы призвали судей ЕСПЧ уйти в отставку, не вмешиваться во внутренние дела страны и считаться с российским менталитетом.

Европейский суд по правам человека (ЕПСЧ) постановил, что отказ однополым парам в официальном признании их отношений в России нарушает статью 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни). ЕСПЧ рекомендовал ввести юридическую процедуру, позволяющую заключать такие союзы, говорится в релизе, опубликованном на сайте суда. Там указано, что, вынося решение, судьи приняли во внимание статью Конституции РФ, в которой понятие брака зафиксировано как «союз мужчины и женщины».

Поводом стало обращение в суд трех однополых пар из Москвы и Липецкой области. Они долгие годы пытались оформить брак, но ЗАГСы им отказывали.

Соавторы поправок в Конституцию РФ и другие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации эмоционально отреагировали на решение ЕСПЧ. Так, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РИА «Новости», что Россия не обязана исполнять решение Европейского суда, поскольку такое право зафиксировано в Конституции РФ. Вопрос о возможности исполнения таких решений отнесен к компетенции Конституционного Суда РФ.

Клишас напомнил, что граждане в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию «недвусмысленно выразили свою позицию относительно подхода к брачно-семейным отношениям». По мнению сенатора, аргументы ЕСПЧ несущественны.

Андрей Клишас, сенатор:

— По сути, в действительности мы имеем попытку возложения на Российскую Федерацию дополнительных юридических обязательств, на которые она при подписании Европейской конвенции своего согласия не давала.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что судьям ЕСПЧ пора в отставку, поскольку своим решением они показали отсутствие квалификации. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ:

— В этом вопросе судьи показали отсутствие квалификации, приняв, по сути, противоречащее национальному законодательству неправовое решение. Правильно было бы им в связи с этим подать в отставку.

«В связи с этим возникает вопрос: Зачем вы раз за разом пытаетесь навязать нам чуждые ценности? У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные «гены», которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам. Пример тому — недавние столкновения в Грузии. Очевидно, расшатывание чужой государственности — ваша цель», — добавил Володин.

Он также обратил внимание на то, что европейские авиакомпании начали применять в обращениях с пассажирами гендерно-нейтральные обращения: «Это ваш выбор. Но не наш! Свой мы защитили, поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины! Все иное — противоречит Конституции, нормы которой приоритетны».

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в эфире радио Sputnik однозначно заявил, что Россия не станет исполнять рекомендации ЕСПЧ, так как это противоречит Конституции РФ.

Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации:

— Найдите мне в конвенции упоминание об однополых браках. Там этого нет и в помине, это все интерпретации ЕСПЧ. Мы его исполнять не будем.

Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой считает решение ЕСПЧ политизированным. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Петр Толстой, вице-спикер Госдумы РФ:

— Ни из Конституции Российской Федерации, ни из принятых на себя нашей страной международно-правовых обязательств не вытекает обязанность по созданию условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола. Высосанные из пальца аргументы и попытки давления на нашу правовую систему не пройдут.

Схожее мнение высказал «Интерфаксу» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Михаил Емельянов, депутат Госдумы РФ:

— В Российской Федерации однополые браки не признаются. Это не соответствует менталитету нашего народа, его моральным установкам. Поэтому здесь конституционные нормы соответствуют тому пониманию брака, который бытует в народе. Ну, а европейцы вольны трактовать у себя конвенцию, как они хотят. Но на российскую почву эту практику переносить не надо.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в Telegram-канале комиссии по расследованию вмешательства извне назвал рекомендацию ЕСПЧ системным вмешательством во внутренние дела России.

Василий Пискарев, депутат Госдумы РФ:

— Приходится признать, что правовой нигилизм нынче в моде. Сначала послы ряда стран, включая Канаду и США, навязчиво вывешивали радужные флаги на своих посольствах в Москве, игнорируя и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, и наши законы, призывали россиян не голосовать за поправку о семейных ценностях, а теперь и ЕСПЧ призывает нарушить наш Основной Закон.

Глава международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев пояснил, что в силу международного права у России обязанность признавать союзы людей одного пола есть уже несколько лет: «Нет, даже новый текст Конституции не мешает признать такие союзы».

«Основной закон закрепляет теперь защиту брака мужчины и женщины среди предметов совместного ведения федерации и ее субъектов, однако из этой нормы не следует никакого запрета однополых гражданских союзов. Как раз вчера Суд напомнил, что традиционный гетеросексуальный брак не станет хуже из-за того, что люди одного пола смогут зарегистрировать свои отношения», — уточнил Коротеев. Важно, что и Конституция РФ даже в редакции 2020 года не препятствует исполнению вчерашнего решения, подчеркнул он.