Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исследователь заявил о возможной инсценировке на месте гибели группы Дятлова

14 июля 2021, 07:58
Исследователь заявил о возможной инсценировке на месте гибели группы Дятлова
Фото: архив 66.RU
На месте трагедии нашли вещи, которых не могло быть с собой у погибших туристов.

Некоторые из вещей, обнаруженные на месте гибели группы Дятлова, не принадлежали туристам. Об этом заявил в эфире телеканала «Звезда» руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

Наибольший интерес экспертов вызвали найденная в палатке фляжка из-под спирта, а также стальной шип, выломанный из отриконенного ботинка. Вещи представили на выставке в музее «Боевая слава Урала» в Доме офицеров в Екатеринбурге. Кунцевич считает, что эти находки могут указывать на инсценировку и требуют тщательного изучения.

«На мой взгляд, на взгляд поисковиков, которые постоянно со мной говорили об этом на конференциях, и Юра Юдин (из-за недомогания он был вынужден вернуться домой, — прим. 66.RU), который остался жив, тоже подтвердил, что не было у них спирта. Юдин отвечал за этот вопрос, и он не смог достать в Свердловске спирт», — сказал руководитель Фонда памяти.

«Мы нашли прямо под кедром выломанный из обуви отриконенный стальной шип», — пояснил он, уточнив, что у погибших туристов такой обуви не было. По мнению исследователя, эти находки могут указывать на инсценировку и требуют тщательного изучения.

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года установила палатку на склоне горы Холатчахль и готовилась ко сну. Затем неустановленное событие заставило их покинуть убежище и спуститься вниз по склону. Девять человек погибли, их тела с ожогами и другими травмами без верхней одежды и обуви находили постепенно, в течение нескольких месяцев. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института. На данный момент насчитывается 75 версий случившегося — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

В июле 2020 года замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков объявил, что группа Дятлова погибла из-за снежной лавины. Некоторые эксперты до сих пор настаивают на продолжении расследования.