Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве ходить в рестораны и бары после 23:00 разрешат только привитым от коронавируса

18 июня 2021, 13:07
В Москве ходить в рестораны и бары после 23:00 разрешат только привитым от коронавируса
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Правила будут действовать с заведениях с так называемыми COVID-free зонами. Со временем их будет становиться больше.

С 19 июня в Москве начнется эксперимент. В 15–20 ресторанах создадут так называемые COVID-free зоны. «Мы подразумеваем, что 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле», — сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, с такой идеей выступили сами рестораторы.

По указу Собянина, посещать бары и рестораны с COVID-free зонами в ночное время смогут только привитые граждане при предъявлении QR-кода, который можно будет скачать на «Госуслугах». Дети до 18 лет смогут проходить в «чистые» кафе и рестораны без QR-кода, но только в сопровождении привитых взрослых.

«За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт», — добавил мэр Москвы.

Также Собянин ввел ряд коронавирусных ограничений:

  • Массовые зрелищные мероприятия в Москве на время ограничат 1000 посетителей. «Это означает, что театры и кино смогут работать. А массовые зрелищные мероприятия мы на время остановим. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть», — пояснил Собянин.
  • Танцполы и фан-зоны закроют.
  • Детские игровые комнаты и детские площадки будут закрыты «еще дней десять».
  • Режим нерабочих дней с 21 июня отменяется.

Кроме того, в Москве начнут вакцинацию трудовых мигрантов.

На днях в Москве и Подмосковье ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Главный санитарный врач города обязал провести вакцинацию 60% работающих граждан. До 1 июля в столице создадут информационную систему, позволяющую «контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации».