Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев заявил, что «очень не хочет» вводить коронавирусные ограничения. Но введет

16 июня 2021, 11:53
Губернатор убежден, что единственный способ победить пандемию — вакцинироваться.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая в Законодательном собрании с отчетом о работе в прошлом году, заявил, что новые коронавирусные ограничения будут вводить в регионе «по минимуму».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Я очень не хочу [вводить] никаких ограничительных мер. Можно доограничиваться так, что потом вообще не поднимется экономика. Но для этого давайте с себя начнем. Мы, безусловно, будем ограничивать, но по минимуму стараться. Но единственный путь — это вакцинация.

Сразу несколько источников 66.RU из медицинской сферы рассказали о том, что новые ограничения в Свердловской области могут вступить в силу уже 20 июня. Их масштабы пока неизвестны.

Глава региона поинтересовался, кто из присутствующих в зале депутатов поставил прививку от коронавируса, и раскритиковал тех, кто этого до сих пор не сделал. «Чего ждем? В зале ожидания находитесь, коллеги? Прививаться надо. Единственный способ победить эту болезнь — защищаться в текущем режиме и обязательно поставить прививку. Других нет вариантов. Давайте побережем наших родных, близких, стариков. Почему такое количество не привилось?» — возмутился Куйвашев.

Он рассказал, что сам привился уже дважды. «Прямо второй-второй. И вот живой-здоровый стою. Пока. Родители, под 80 лет, тоже привились, и ничего страшного», — подзадорил он депутатов.

По данным губернатора, на 15 июня в области было привито 524 тыс. человек. «Нам нужно полтора миллиона, чтоб был [коллективный] иммунитет. Тогда у нас не будет таких годов, как 2020-й», — добавил он.

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина пообещала, что завтра для депутатов составят график вакцинации. Евгений Куйвашев поручил профильному вице-губернатору Павлу Крекову проконтролировать этот процесс. Всем привившимся пообещали выходной.

Говоря об итогах 2020 года, губернатор констатировал, что «в кошельках у людей не густо, а небольшие накопления — проедены». Сейчас число безработных в регионе снизилось до 60 тыс. человек. Зарплата за прошлый год выросла на 5% и составила 43 154 рубля.

«Пахать предстоит удвоенными темпами. С теми, кто расслабился, перестал через сердце пропускать чаяния людей, мне не по пути. Прошу запомнить эти слова. Прошу обеспечить полноценный социальный поворот, фокус должен быть не на мегапроекты, а на просьбах жителей. Не чураться диалога по сложным вопросам, смелее выходить к людям», — завершил Евгений Куйвашев свой доклад.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!