Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева обвинили по еще четырем уголовным статьям

11 июня 2021, 15:24
Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева обвинили по еще четырем уголовным статьям
Фото: архив 66.RU
Речь идет об уголовном деле по факту попытки убийства бизнесмена Максима Краснова в Сысертском районе в 2010 году.

Как рассказал 66.RU адвокат Виктора Контеева Сергей Колосовский, речь идет о ч. 3 ст 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ст. 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») и статье 163 УК РФ («Вымогательство»).

Адвокат утверждает, что обвинение предъявлено необоснованно. «Это все события 2009-2010 года. Все люди, которые во всех преступлениях участвовали, были тогда же установлены и в 2016-2017 годах осуждены. Единственное, скрывался Калин, но его экстрадировали из Чехии и осудили в 2020 году. Контеев с 2011 года находится под стражей, так что, если бы были доказательства его причастности, его судили бы вместе со всеми», — объясняет Сергей Колосовский.

Адвокат считает, что дело о нападении на предпринимателя Краснова (о котором идет речь) было «запасным аэродромом, на случай если Курганское дело развалится». «Контееву сейчас пишут, что он все это организовал», — говорит защитник Виктора Контеева.

По мнению Сергея Колосовского, расследование дела возобновили, чтобы «не дать Контееву освободиться по УДО и отнять что-то из имущества».

Контеева этапировали из колонии в Кировской области в Екатеринбург для избрания ему меры пресечения. Заседание суда по выбору меры пресечения пройдет 15 июня.

«Предлагается принять абсолютно незаконное решение, потому что заключение под стражу применяется, когда обвиняемый может скрыться. Если нет данных о готовящемся побеге, оснований для заключения под стражу нет», — уточнил адвокат.

  • В мае 2021 года активизировалось расследование по уголовному делу по факту попытки убийства бизнесмена Максима Краснова в Сысертском районе в 2010 году. На допрос вызывали Екатерину Контееву — дочь бывшего вице-мэра. Ей задавали вопросы про имущество, которое все еще находится в собственности семьи.
  • Приговор Контееву был вынесен 11 июня 2014 года Курганским областным судом, который признал чиновника виновным в получении взятки в крупном размере, вымогательстве и подстрекательстве к убийству. Его обвиняли также в легализации имущества, полученного преступным путем, но эта статья была снята судом.
  • По версии следствия, бывший чиновник организовал захват имущественного комплекса овощебазы № 4 в Екатеринбурге и подстрекал своих сообщников к убийству двух представителей ОПС «Уралмаш», которые мешали ему вести бизнес по поставке овощей и фруктов из Средней Азии на территорию Курганской области. Контеев был приговорен к 18 годам строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в 500 тыс. рублей. При этом гособвинение просило для Контеева 23 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 млн руб.
  • Контеев своей вины не признал. Несколько раз он публично заявлял, что стал жертвой силовиков и бывших бизнес-партнеров, в первую очередь Татьяны Русиной (выступала в роли ответхранителя овощебазы № 4; скончалась в 2016 году), решивших завладеть имуществом его семьи. По этому же делу обвиняемой проходила супруга экс-чиновника Лариса Контеева. Она скрылась от следствия и до сих пор числится в розыске.