Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловскую область накроет гроза и шквалистый ветер

Свердловскую область накроет гроза и шквалистый ветер
Фото: архив 66.RU
Спасатели рекомендуют закрыть окна и не выходить на улицу.

Завтра, 23 мая, погода на Среднем Урале ухудшится. По прогнозам синоптиков, на севере региона ожидается гроза и ветер порывами до 17 м/с. При этом в Екатеринбурге по прогнозам местного Гидрометцентра ожидается только небольшой дождь, днем температура воздуха здесь прогреется +26 градусов тепла.

В МЧС рекомендуют в такую погоду соблюдать меры пожарной безопасности и быть осторожными с огнем. Сильный ветер может превратить даже небольшой пожар в стихийное бедствие. Жителям области в ведомстве советуют не выходить из дома без крайней необходимости и отключить на время непогоды электрические приборы, а также закрыть окна и двери.

«Если сильный ветер и гроза застали вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, остановочных комплексов, линий электропередачи, деревьев. Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Не стоит прятаться от грозы под деревьями и одиночно стоящими предметами. Не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить», — отметили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Водителей просят не парковать авто рядом с деревьями и «неустойчивыми конструкциями». В случае происшествий необходимо звонить по номеру 112.

При этом отметим, что такая погода облегчит ситуацию с лесными пожарами и поможет избавить Екатеринбург от запаха гари, на который жители жалуются уже более недели. Главный синоптик Свердловской области ранее говорила корреспонденту 66.RU о предстоящих дождях.