Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мигрантам выдадут единый электронный документ для работы в России

Мигрантам выдадут единый электронный документ для работы в России
Фото: архив 66.RU
В нем будут хранить текстовые и графические данные о владельце.

Для длительного пребывания в России всех мигрантов обяжут получать единый электронный документ. Срок его действия — 10 лет. Такое заявление сделали в МВД России.

Сроки введения этого документа пока неизвестны, но соответствующие нормативные акты уже разрабатываются. Как сообщает ТАСС, в электронном документе в защищенном виде будут хранить текстовые и графические данные о владельце. При этом перечень сведений об иностранце, содержащихся на электронном носителе, а также процедуры оформления и выдачи единого документа уточнят в ходе подготовки проекта федерального закона и соответствующих подзаконных актов.

В апреле президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков говорил, что в России предлагается создать систему QR-кодов для учета мигрантов, а также реестр иностранной рабочей силы. Данное предложение, по его словам, обсуждается в правительстве с экспертами в рамках направления «Агрессивное развитие инфраструктуры».

  • Из-за закрытых границ поток мигрантов в Свердловской области сократился в 3,8 раза. Такие цифры в начале 2021 года озвучила начальник управления по вопросам миграции регионального полицейского главка Ольга Петрова. Из-за ограничений при въезде мигрантов из стран бывшего СНГ стройки недосчитались рабочих. Ранее девелоперы предупреждали, что если ничего не изменится, то стройкомплекс столкнется с серьезными проблемами, в результате чего могут подорожать квартиры.