Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Стенограффия» ищет здания для новых работ. Как включить свой дом в биржу поверхностей

20 апреля 2021, 09:40
Чтобы на вашей стене, будке или заборе появился арт-объект, нужно отправить письмо организаторам и соблюсти несколько правил.

Международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия» начал составлять список стен для создания арт-объектов в Екатеринбурге в 2021 году. Уже из финальной базы художники выберут подходящие для творчества поверхности.

«У каждого художника уникальный подход к работе с пространством. Так что нам нужно собрать обширную и разноплановую коллекцию стен для авторов. Ждем предложений от неравнодушных жителей города. Если вы готовы менять мир — начните с малого. Пришлите нам письмо», — отметила координатор фестиваля Ирина Завьялова.


Чтобы стена дома, будки или забора попала в базу «Стенограффии», нужно:

  1. сделать фото стены/будки/забора с нескольких ракурсов и в контексте окружающего пространства;
  2. в теле письма указать адрес стены и дать краткое описание объекта;
  3. отправить письмо на hello@stenograffia.ru с темой «Биржа поверхностей 2021».

Ваш дом подходит для граффити, если:

  1. стена гладкая;
  2. к ней есть свободный доступ;
  3. стена хорошо видна жителям.
  • «Стенограффия» — один из крупнейших фестивалей уличного искусства в России. Летом 2021 года его собираются провести в 12-й раз. Задачи фестиваля — разбить холодное, темное пространство яркими и интересными работами, создать синергию между художниками и горожанами, вывести уличное искусство на качественно новый уровень.
  • В начале апреля стало известно, что руководитель «Стенограффии» Константин Рахманов стал одним из трех победителей в номинации «Культура и искусство» и получил грант в 200 тыс. рублей.