Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокат Сергей Колосовский подаст в суд на следователей, которые провели обыск у него в офисе

9 апреля 2021, 17:19
Адвокат Сергей Колосовский подаст в суд на следователей, которые провели обыск у него в офисе
Фото: Страница Сергея Колосовского в Facebook
По словам адвоката, органы следствия получили разрешение на обыск в офисе, не уточнив, что в нем есть адвокатская контора. Тем самым следователи подставили суд, уверен Сергей Колосовский.

В разговоре с It’s My City он рассказал, что является собственником здания на Луначарского, 240, в котором проходил обыск. Следователи должны были получить специальное разрешение на оперативные мероприятия, поскольку в здании работают адвокаты. Однако уточнений никто не сделал, и суд выдал постановление, не зная, что в здании есть адвокатская контора.

Органам следствия перед обыском сказали, что помещениями владеет адвокат. Они должны были приостановить оперативные мероприятия и получить новое решение суда, но не стали этого делать.

Как уточнил Колосовский, претензий к ФСБ он не имеет, несмотря на то, что сотрудники службы безопасности рассказали следователю о том, что «специальных субъектов в здании нет».

С 2002 года в офисе адвоката несколько раз пытались проводить обыски, однако позже их признавали незаконными.

Сейчас Колосовский собирается подавать заявление в суд, следственный департамент МВД, Следственный комитет, а также в прокуратуру. Он намерен указать, что следователи нарушили адвокатскую тайну и знали об этом.

  • Ранее ФСБ провела обыски в офисе адвоката Сергея Колосовского. В одном здании с адвокатским бюро зарегистрированы офисы участников преступной группы, специализирующейся на обналичивании денежных средств с использованием фирм-однодневок, на которых возбудили уголовное дело по части 1 статьи 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).
  • Как рассказала 66.RU адвокат бюро Мария Кирилова, обыски проводились незаконно. Другой источник 66.RU уточнил, что обыски проходили не в помещениях «Магната», где сидят адвокаты, а сотрудники бюро Сергея Колосовского не являются фигурантами дела.