Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил пускать журналистов на митинги и шествия по QR-коду

9 апреля 2021, 15:10
Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил пускать журналистов на митинги и шествия по QR-коду
Фото: архив 66.RU
В списке идей также ограничить площадки для работы СМИ на митингах, регистрировать журналистов перед посещением акций.

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на совещании в полпредстве УрФО предложил создать в стране аналог аккредитации для журналистов на митинги и шествия — специальный QR-код, который будет выдавать Союз журналистов России.

«В январе прошло много несогласованных мероприятий. Важная тема — взаимное уважение, но оно не всегда наблюдается. Бывает, составляют спорные протоколы. С другой стороны, есть не вполне журналисты на таких мероприятиях. Любой может зайти в интернет и купить удостоверение журналиста, вот мы зашли и купили с коллегами, пользоваться не будем. Следующая тема — блогеры. Их задерживают, а они говорят: «мы же журналисты». Но они не попадают под действие закона. И как с ними быть, требовать, чтобы они регистрировались? Тогда у них вместе с правами появятся и обязанности», — заявил Фадеев.

Также он добавил, что сотрудники ОМОНа на акциях протеста не могут отличить настоящее удостоверение СМИ от поддельного: «Роскомнадзор разработал бейдж для прессы. Но его можно распечатать, и как понять, что это настоящий документ? Может, сделать что-то типа аккредитации? Я говорю слова «аккредитация» в кавычках. Если кто-то хочет работать на массовых акциях, он должен зарегистрироваться и получить QR-код. Такие коды опробовали в Москве во время пандемии, их использовали при перемещениях по городу».

Среди озвученных предложений были еще и следующие:

  1. ограничить площадки, откуда журналисты могут вести работу на митингах;
  2. ввести регистрацию для журналистов перед посещением акций;


Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова во время совещания высказалась по поводу дела фотографа 66.RU Алексея Школы, которому присудили 30 часов обязательных работ за то, что он работал на январском шествии в поддержку Алексея Навального. Она заявила, что сотрудника СМИ вообще нельзя было задерживать.

«Я говорила и министру общественной безопасности, и полиции, что фотограф Школа не должен быть задержан. Его отпустили из отделения, но в итоге был суд и решение — обязательные работы. Считаю это недопустимым», — рассказала свердловский омбудсмен.

8 апреля журналисты вышли на субботник у здания Кировского суда в Екатеринбурге, чтобы поддержать фотографа 66.RU. В итоге им начали угрожать полицией — человек в форме, похожий на охранника, потребовал завершить мероприятие, ссылаясь на решение председателя суда. Он завил, что журналисты нарушают общественный порядок.

  • Алексей Школа работал на митинге 23 января как фотограф. У него было официальное письменное задание редакции. Несмотря на это, силовики задержали его наравне с участниками, ударили дубинкой, заковали в наручники и доставили в отдел полиции № 9, где продержали несколько часов, отняв у него телефон.
  • 5 февраля Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Алексея участником несанкционированного массового мероприятия и назначил 30 часов обязательных работ по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
  • После решения суда первой инстанции редакция 66.RU и другие журналисты Свердловской области написали обращение к начальнику ГУ МВД по Свердловской области, начальнику регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии, прокурору Екатеринбурга Светлане Кузнецовой. За Алексея также заступились уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и региональный союз журналистов. Однако 10 марта Областной суд оставил в силе наказание фотографу 66.RU.