Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смертность от COVID-19 в Свердловской области снизилась, но осталась выше, чем в соседних регионах

6 апреля 2021, 09:44
Смертность от COVID-19 в Свердловской области снизилась, но осталась выше, чем в соседних регионах
Фото: Архив 66.RU
Аналитики говорят о снижении смертей от коронавируса почти вдвое. Однако область до сих пор занимает первые строчки по числу умерших от коронавируса по стране.

По данным Росстата, за февраль 2021 года от коронавируса в Свердловской области умерли 720 человек. Это меньше, чем в ноябре прошлого года, когда зафиксировали 1364 случая смерти. Несмотря на это, область все равно остается в числе регионов с высокой смертностью.

Больше всего от COVID-19 умерло в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Свердловская область занимает четвертое место в списке и значительно опережает Челябинскую, Курганскую и Тюменскую область, в которых в феврале зарегистрировали 289, 190 и 169 случаев смерти соответственно.

  • Высокую смертность в Свердловской области отмечают уже давно. Особенно сильно на рост смертей повлияла пандемия коронавируса.
  • В начале года аномальное количество смертей в регионе заинтересовало свердловский минздрав, и медики провели проверку. Ревизоры выявили множество нарушений, которые приводят к росту смертности в области.
  • Отмечалось, что главные внештатные специалисты оказывают помощь пациентам изредка и выезжают в больницы не по графику, пациентов обследуют недостаточно, а анамнез собирают с нарушениями. Кроме того, ревизоры раскрыли, что минздрав Свердловской области предоставлял некорректную информацию о развернутом коечном фонде для больных коронавирусом и плохо обеспечивал инфекционные больницы лекарствами. Также проверки выявили отсутствие профилактики и наблюдения за больными, перекладывание обязанностей других специалистов на работников скорой помощи, низкое правовое обеспечение и низкую автоматизацию рабочих процессов.
  • Ряд претензий у Минздрава РФ к Свердловской области был еще раньше, в прошлом году. В декабре в регионе должны были начать исправлять проблемы в работе системы здравоохранения, однако официальную статистику нигде не опубликовали.