Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проведут массовые празднования в честь Дня Победы. Программа

2 апреля 2021, 17:14
В Екатеринбурге проведут массовые празднования в честь Дня Победы. Программа
Фото: Алексей Школа, 66.RU
Генеральную репетицию парада можно будет посмотреть в центре города утром 7 мая.

В администрации города утвердили программу празднования Дня Победы на заседании оргкомитета. Военный парад начнется 9 Мая в 10:00. Сразу после него по центральным улицам пройдет шествие «Бессмертного полка». С 14:00 до 20:00 на площади 1905 года под открытым небом покажут историческую хронику и художественные фильмы о подвиге советских воинов. А в 19:00 в Историческом сквере начнется гала-концерт.

Праздничный фейерверк будут запускать из трех точек. Залпы с акватории Городского пруда, в летнем парке «Уралмаш» и Преображенском парке запустят в 22:30. Так уже делали в прошлом году — тогда фейерверк проводили одновременно в центре Екатеринбурга, в Академическом и на Уралмаше.

Кроме того, генеральная репетиция парада впервые пройдет не ночью, а 7 мая в 10:00. Зрителей на нее будут пускать с соблюдением санитарных мер. К этому дню на площади 1905 года установят большие экраны, динамики и зрительские ряды.

Также пройдут традиционные мероприятия: возложение цветов к мемориалам и встречи с ветеранами, вахта памяти «Пост № 1», забеги «Весна Победы» и «Майская гроза».

  • В регионе сняли большую часть коронавирусных ограничений. Но до сих пор действуют требования находиться в маске в общественных местах, соблюдать дистанцию в 1,5 метра, а также запрет заполнять залы на мероприятиях более чем на 75%.
  • 9 Мая 2020 городские власти решили провести на улицах центра Екатеринбурга театрализованную выставку-реконструкцию исторических событий времен Великой Отечественной войны, авиапарад, а также устроить праздничный салют. Горожане, кто не посещал праздничные мероприятия, вышли на улицу, чтобы просто погулять в хорошую погоду.
  • Сотрудники полиции в праздничный день 9 Мая составили 880 протоколов о нарушении режима самоизоляции в Екатеринбурге.