Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Даже скучно как-то. Ничего не упало». Сайт госуслуг выдержал запись в первый класс

1 апреля 2021, 00:10
«Даже скучно как-то. Ничего не упало». Сайт госуслуг выдержал запись в первый класс
Фото: РБК
В этом году в школы в Екатеринбурге должны пойти 22 тыс. детей. По новым правилам, всех первоклассников записывают в одну ночь, но в разное время.

В Екатеринбурге снова поменяли систему записи детей в первый класс. Запись всех детей проходит в одну ночь, но в разное время.

С 00:00 заявления могли подать жители Верх-Исетского, Ленинского, Кировского районов.

Так выглядел портал Госуслуг за полчаса до записи:

«Даже скучно как-то. Ничего не упало». Сайт госуслуг выдержал запись в первый класс
Фото: 66.RU

Несмотря на смену правил, все прошло без проблем, сообщают екатеринбуржцы:

«Все сделали за минуту».

«Подала за 30 секунд».

«Даже скучно как-то, ничего не упало».

«Все же разделение по районам дает о себе знать».

Репетиция, которая прошла вечером 23 марта, показала, что проблемы с записью через «Госуслуги» есть. У кого-то не появилась кнопка «подать заявление», отсутствовала разбивка по районам на портале, возникала «ошибка обработки заявления». Кроме того, в некоторых случаях оказывалось, что школы, к которым «привязаны» дома заявителей, «к ним не относятся».

Запись по остальным районам продолжится утром. С 06:00 записываться будут жители Орджоникидзевского и Чкаловского районов. С 07:00 — Железнодорожного и Октябрьского районов.

  • В этом году прием заявлений пройдет в два этапа. С 1 апреля по 30 июня — для детей, проживающих на закрепленной территории, и для льготников. Отказать в зачислении ребенка в школу по прописке смогут в том случае, если заявлений будет подано больше, чем есть мест в школе. В этом случае родителям предложат варианты в других школах, расположенных неподалеку от места проживания. Приказ о зачислении родители будут получать в период с 1 по 5 июля.
  • После 1 июля по 5 сентября — для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа. Но поступление будет только на свободные места.
  • С подробной инструкцией по записи ребенка в школу можно ознакомиться здесь.