Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Верните прошлогоднюю систему!» Итоги тестовой записи в первые классы

24 марта 2021, 10:01
«Верните прошлогоднюю систему!» Итоги тестовой записи в первые классы
Фото: архив 66.RU
Родители озвучили несколько проблем, самая распространенная — отсутствие кнопки «подать заявление».

В Екатеринбурге 23 марта с 18:00 на портале госуслуг тестировали запись детей в первые классы. Предполагалось, что все должно пройти без сбоев, но родители столкнулись сразу с несколькими проблемами: у некоторых не появилась кнопка «подать заявление», отсутствие разбивки по районам на портале, «ошибка обработки заявления». Кроме того, в некоторых случаях оказывалось, что школы к которым «привязаны» дома заявителей, «к ним не относятся».

Специальную тему для обсуждения этой темы создали на сайте. «Есть кто еще из Ленинского района? У меня нет кнопки «подать заявление», так и не появилась», — написала девушка Юлия.

Другие пользователи отмечают, что у них вообще не появилось надписи про зачисление в первый класс, есть только заявление на зачисление в школу в течение года в общеобразовательное учреждение. Также родители не могут понять разницу между пунктами «зарегистрировано на портале» и «принято к рассмотрению».

Кроме того, родители также уже создали чат, в котором обсуждают вопросы к главе департамента образования Константину Шевченко, которые хотят отправить в департамент с просьбой решить проблемы, возникшие во время тестовой записи в первые классы. Большинство из них просят вернуть прошлогоднюю систему записи в школы.

В этом году в школы в Екатеринбурге должны пойти 21 500 — 22 500 детей. Прием заявлений пройдет в два этапа:Утром 24 марта в «Ростелекоме» 66.RU уточнили, что готовят новый комментарий по итогам тестовой записи.В пресс-службе Ростелекома рассказали, что в первые часы действительно кнопка записи в некоторых случаях оказалась недоступна. «Народное тестирование проводится до открытия записи в школы, чтобы заранее и в плановом режиме проверить работу услуги. Собранная информация позволит обеспечить устойчивую работу сервиса. Технические специалисты продолжают проводить мониторинг систем», — сообщили в «Ростелекоме» еще 23 марта.«В прошлом году была идеально спокойная (по сравнению с предыдущими годами) приемная кампания. Льготники спокойно подали документы в декабре, в январе, к февралю уже было понятно, сколько мест остается для простых смертных. Объясните, пожалуйста, чем плоха была эта система? И кому будет легче от того, что родители только в конце лета узнают, поступили ли их дети в школу? Константин Валерьевич, что за ежегодное издевательство над людьми?!» — написала Надежда.

  • С 1 апреля по 30 июня. Для детей, проживающих на закрепленной территории, и для льготников. Отказать в зачислении ребенка в школу по прописке смогут в том случае, если заявлений будет подано больше, чем есть мест в школе. В этом случае родителям предложат варианты в других школах, расположенных неподалеку от места проживания. Приказ о зачислении родители будут получать в период с 1 по 5 июля.
  • После 1 июля по 5 сентября. Для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа, и для льготников. Но поступление будет только на свободные места.

С подробной инструкцией по записи ребенка в школу можно ознакомиться здесь.