Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские завели еще одно уголовное дело после проверки в Среднеуральском монастыре

30 марта 2021, 14:39
Ближайший месяц монастырь будут проверять прокуроры. Их интересует соблюдение прав несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Полицейские возбудили уголовное дело по 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) после очередной проверки в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Проверку проводили сотрудники отделов по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с экстремизмом.

Речь идет о незаконно срубленном дереве за территорией монастыря, сообщает Telegram-канал «Защита Отца Сергия». Уголовное дело пока бесфигурантное.

Ближайший месяц в монастыре сотрудники прокуратуры будут проводить проверку соблюдения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологического законодательства.

UPD: Вечером 30 марта в Среднеуральский женский монастырь приехали сотрудники полиции и МЧС, чтобы проверить, как в монастыре организовано питание.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.
  • В ночь с 26 на 27 февраля в монастыре искали подозреваемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который жил там под именем отец Силуан.
  • В конце марта шестичасовую проверку в монастыре провели полицейские, представители УФМС, прокуратуры, министерства образования и департамента природных ресурсов. В результате оштрафовали двух пожилых монахинь за то, что у них не оказалось паспорта гражданина РФ, а были лишь документы времен Советского Союза.