Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге за участие в маршах Навального будут судить адвокатов и общественных наблюдателей

26 марта 2021, 19:58
В Екатеринбурге за участие в маршах Навального будут судить адвокатов и общественных наблюдателей
Фото: Архив 66.RU
Омбудсмен Татьяна Мерзлякова предположила, что адвокатов и членов ОНК вызывают в суды, потому что «кому-то не понравилось, что город очень спокойно завершил акции».

Спустя два месяца после акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального на их участников все еще составляют протоколы. Сегодня протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митинга») о незаконном участии в акции 23 января вручили члену общественной наблюдательной комиссии ОНК Дарье Беляевой. Она присутствовала на марше как член ОК в составе зарегистрированной и согласованной группы. Беляева уже подала жалобу омбудсмену Татьяне Мерзляковой.

Ранее повестки о явке в отделение выдали адвокату Роману Качанову и правозащитнику Андрею Щукину. На них составят протоколы об участии в несанкционированном митинге 31 января. Щукин находился в числе наблюдателей за общественным контролем действий полицейских, причем подал об этом уведомление в ГУ МВД по Свердловской области и согласовал свое участие.

Как рассказал 66.RU Роман Качанов, действия полиции являются «грубым вмешательством в его профессиональную деятельность», а также «нарушают ст. 18 Федерального закона об адвокатуре» и его права как адвоката. По словам Качанова, то, что он исполнял свои обязанности в месте проведения акции, ничему не противоречит. Юрист также отметил, что повестка может быть «чьей-то местью за его принципиальную активную деятельность по защите прав людей».

Роман Качанов, адвокат:

— Это незаконно. Я присутствовал на митинге в качестве адвоката, так как там находилось несколько моих подзащитных, и не скрывал это. Кроме меня там были журналисты и общественные наблюдатели, люди исполняли свои общественные обязанности. Это, извините меня, не зона стихийного бедствия или ЧС, откуда надо удаляться. Я живу в этом городе и выполняю свою работу, уходить я никуда не намерен.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в разговоре с 66.RU заявила, что она категорически против того, чтобы наказывали журналистов, адвокатов и членов ОНК. Как отметила Мерзлякова, по ст. 50 закона «О полиции» («Общественный контроль за деятельностью полиции»), ОНК является органом, наблюдающим за полицией во время митингов.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Я бы очень хотела спросить наши правоохранительные органы, почему такое происходит. Потому что никак нельзя тех, кто наблюдает за митингом, арестовывать и наказывать другим образом.

По словам Мерзляковой, на митингах в Москве происходили массовые задержания, а «в Екатеринбурге события прошли довольно спокойно». Однако теперь мы видим волну повесток. Как предполагает омбудсмен, «кому-то это не понравилось».

Мерзлякова также сказала, что уже подала обращение в УМВД по Екатеринбургу, где выразила свое несогласие со вручением повестки адвокату Роману Качанову. Также омбудсмен намерена обратиться к прокурору Свердловской области.

  • Сегодня в Октябрьском районном суде Екатеринбурга во время рассмотрения дела об административном правонарушении экс-мэра города Евгения Ройзмана майор полиции Сергей Краснов, который выступал в качестве обвинителя, заявил, что работа по выявлению митингующих выполняется в полном объеме и будет продолжена.
  • Заседания были связаны с частью 5 ст. 20.2 КоАП РФ — Евгения Ройзмана признали виновным в нарушении порядка проведения незаконных акций 23 и 31 января в Екатеринбурге в поддержку Алексея Навального. Суммарно Евгению Ройзману назначили штраф в 40 000 рублей.
  • Ранее обязательные работы назначили фотографу 66.RU Алексею Школе, который присутствовал на митинге в поддержку Навального, исполняя свои профессиональные обязанности.