Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К лету в России вырастут цены на одежду и обувь. Причины

22 марта 2021, 14:55
Ретейлеры связывают это с ростом цен на сырье из-за роста курса доллара и шестикратное увеличение стоимости доставки из Азии.

К летнему сезону на 20–30% могут подорожать одежда, обувь и аксессуары, заявили «Коммерсанту» представители сразу нескольких fashion-ретейлеров. Они называют следующие причины:

  • В первую очередь подорожание связано с повышением закупочных цен, в том числе на хлопок, стоимость которого выросла на 20–35%, сообщила изданию руководитель трансформации в России Marc O’Polo AG София Кофманн. По словам основателя бренда Dorogobogato Семена Пименова, стоимость материалов привязана к курсу доллара. «Во избежание кассового разрыва поставщики приподнимают закупочную цену на случай, если рубль снова начнет падать», — объясняет он. В Минпромторге подтвердили изданию, что с начала 2021 года хлопок подорожал на 30–35%. Причина этого — завышенные инфляционные ожидания на мировых рынках и рост цен на все биржевые виды сырья.
  • На 20% выросли цены на материалы из нефтепродуктов — в первую очередь речь идет о полиуретане, из которого производится, например, экокожа, стельки и подошвы.
  • С начала пандемии в шесть раз выросла стоимость доставки продукции из Азии, рассказал заместитель гендиректора S.Oliver Shoes Иван Шахин.

Опрошенные изданием участники рынка утверждают, что будут сдерживать рост цен за счет оптимизаций или снижения прибыли.

  • В феврале 2021 года федеральные ретейлеры предупредили о грядущем росте цен на непродуктовые товары. Причина роста: стоимость контейнерных перевозок из КНР и стран Юго-Восточной Азии в январе 2021 года выросла на величину до 600% по сравнению с октябрем 2020 года. Речь идет как о морском, так и о железнодорожном транспорте.
  • Также стало известно, что с начала 2021 года рост цен на электронику в российских магазинах составил 5–20%. Основная причина — дефицит основных компонентов для электроники — матриц, памяти, экранов, особенно видеокарт — на мировом рынке. Большую долю — около 80% — деталей производят в Китае, а в первую волну коронавируса (в начале 2020-го) производство компонентов резко сократили. Эксперты не исключили, что в течение 2021 года в зависимости от сегмента электроника подорожает от 10 до 40%. Цены на ноутбуки вырастут до 40–50%.