Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на непродовольственные товары резко вырастут. Что подорожает больше всего

18 февраля 2021, 08:06
По отдельным категориям товаров рост составит до 20%.

Федеральные ретейлеры предупредили о грядущем росте цен на непродуктовые товары. Об этом сказано в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в Минпромторг, пишут «Известия».

Причина роста: стоимость контейнерных перевозок из КНР и стран Юго-Восточной Азии в январе 2021 года выросла на величину до 600% по сравнению с октябрем 2020 года. Речь идет как о морском, так и о железнодорожном транспорте. Так, если поставки в порты Дальнего Востока из Шанхая с 1 по 10 октября для одного контейнера весом 40 футов стоили 2,7 тыс. долларов, то с 21 по 31 декабря — уже 11,1 тыс., а с 16 по 31 января — 13,3 тыс.

Глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что проблема с повышением цен на логистику исчезнет в течение полугода. Он привел в пример прошлогоднюю ситуацию, когда на фоне пандемии в Европе сократился экспорт, а импорт вырос. Дело в том, что логистические компании доставляли в ЕС контейнеры, которые из-за интенсивного трафика разгружали с большими задержками. Из-за этого в мире возник дефицит емкостей для транспортировки. Кроме того, из европейских стран часть контейнеров уходили пустыми, например, в Китай. Из-за этого стоимость перевозок выросла.

Этот факт «приведет к соответствующему увеличению розничных цен в организациях торговли», говорится в письме.

Россия ввозит из Китая и Юго-Восточной Азии в основном продукцию легкой промышленности, фурнитуру для одежды (например, пуговицы, молнии), обувь, игрушки, мебель. Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова пояснила, что у розничных продавцов есть запасы на складах, но через пару месяцев они закончатся, начнется рост цен. По прогнозу эксперта, импортная бытовая техника и электроника может подорожать на 10–20% от сегодняшних цен. Одежда, обувь, игрушки могут вырасти в цене на 5–7%.

Ранее в феврале стало известно, что с начала 2021 года рост цен на электронику в российских магазинах составил 5–20%. Основная причина — дефицит основных компонентов для электроники — матриц, памяти, экранов, особенно видеокарт — на мировом рынке. Большую долю — около 80% — деталей производят в Китае, а в первую волну коронавируса (в начале 2020-го) производство компонентов резко сократили. Эксперты не исключили, что в течение 2021 года в зависимости от сегмента электроника подорожает от 10 до 40%. Цены на ноутбуки вырастут до 40–50%.