Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве Свердловской области создают новое министерство

15 марта 2021, 19:52
Оно будет отвечать за цифровое развитие и информационную безопасность региона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о преобразовании регионального департамента информатизации и связи в Минцифры. Таким образом, в области стартовал переход на централизованную модель управления процессами информатизации, цифрового развития и обеспечения информационной безопасности.

«Ключевая задача — ускорить цифровую трансформацию Свердловской области для достижения целей национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Практически все министерства и ведомства ведут работу по цифровизации, в том числе направленную на оказание свердловчанам государственных и муниципальных услуг. Мы сможем централизовать, синхронизировать эти процессы и вывести их на новый уровень», — отметил директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

Также новое министерство наделили полномочиями по программно-техническому обеспечению деятельности исполнительных органов власти. Планируется, что дорожную карту по передаче полномочий министерству разработают до 19 марта.

Департамент информатизации и связи Свердловской области в рамках национального проекта ведет работу по переводу государственных услуг в электронный вид, дорабатывает региональные информационные системы, автоматизирует контрольно-надзорную деятельность, подключает социально значимые объекты к интернету, добавили в департаменте информационной политики Свердловской области.