Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сторонники отца Сергия заявили, что он дарил автомобиль бывшему митрополиту Кириллу. Ответ епархии

13 марта 2021, 10:21
Экс-митрополиту Кириллу купили Toyota Highlander. Сделку оформили на игумена Вениамина Райникова. Сейчас транспорт стоит в гараже епархии.

За счет средств Среднеуральского женского монастыря для Екатеринбургской епархии приобрели дорогой автомобиль. Сделка по покупке Toyota Highlander стоимостью 1 622 500 рублей прошла в 2012 году. По информации телеграм-канала «Защита Отца Сергия», который ведут адвокаты бывшего схиигумена, личный транспорт предназначался действующему тогда митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу Наконечному, но оформили его на игумена Вениамина Райникова.

«Пару недель назад Вениамин Райников имел смелость заявить, что «факты передачи митрополиту Кириллу миллионов долларов голословны и недоказуемы». Сложнее парировать документам: делимся оригиналами договора купли-продажи автомобильного средства. В договоре находим имя счастливого покупателя — Виталия Сергеевича Райникова. Данный автомобиль был приветственным подарком заступившему тогда на кафедру митрополиту Кириллу, распорядившемуся оформить машину на своего любимого друга Вениамина Райникова», — написали авторы поста.

Вот такой автомобиль опальный экс-схиигумен Сергий дарил экс-митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу

Секретарь епархиального суда, игумен Вениамин Райников уже отреагировал на это заявление. Он уверен, что так экс-схиигумен «пытался купить свое начальство».

«То, что они выложили, — абсолютная правда. Тогда еще схиигумен Сергий (Романов) решил подарить митрополиту машину. Сам предложил и представил это как дар сыновней любви. По какой-то причине машина приобреталась не на епархию, а на частное лицо. Причем это была идея самого бывшего схиигумена. Как теперь понятно, он был заинтересован сделать митрополита лично чем-то ему обязанным. После покупки автомобиля я сразу же оформил договор о пользовании с епархией, и машина отправилась в епархиальный гараж. Мне от этой машины было ни холодно ни жарко, поскольку у меня даже автомобильных прав нет. Через пару лет эта ненормальная ситуация была исправлена, и машина в 2014 году перешла официально в собственность Екатеринбургской епархии. Явно митрополит не хотел быть лично обязанным своему подчиненному, что совершенно понятно для начальника», — сообщил он на личной странице в Facebook.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.
  • 25 февраля Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В ночь с 26 на 27 февраля ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.