Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга поднимут «до уровня метро». Сроки

3 марта 2021, 09:13
Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга поднимут «до уровня метро». Сроки
Фото: архив 66.RU
Причина такой инициативы — инфляция. При этом изменение не коснется стоимости проезда в городской подземке.

В администрации Екатеринбурга рассматривают вариант повышения стоимости проезда в общественном транспорте на 5%—10% — с 28 до 31 рубля. Изменить тариф могут уже в 2022 году, вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов дал поручение перевозчикам собрать документы и передать их в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) для внесения поправок.

Как рассказал чиновник журналисту 66.RU, причина такого решения — инфляция. «Стоимость горюче-смазочных материалов растет, сейчас за литр нужно отдать уже 40 рублей. Зарплату транспортникам тоже надо повышать. Думаю, да. Повысим до уровня проезда в метро. Но точно в каком году, решение не принято: может, в следующем, может, с 2023-го», — пояснил Бубнов.

При этом он добавил, что речи о росте цены жетонов в самом метро Екатеринбурга не идет. Сейчас стоимость проезда в подземке составляет 32 рубля. Решение о повышении там цены проезда приняли в 2019 году. Вырученные деньги — инвестиционная надбавка, о которой просил метрополитен, — пошли на обновление парка.

Отметим, что в 2022 году в Свердловской области пройдут выборы губернатора. В это время чиновники стараются избегать решений, которые могут негативно воспринять в обществе.

  • Последний раз цену на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах поднимали в 2017 году – с 26 до 28 рублей. Уже тогда перевозчики просили РЭК установить новую цену в пределах от 31 до 35 рублей.
  • В сентябре 2020 года разработчики новой транспортной схемы Екатеринбурга представили ее публично. В нее уже включено повышение цены на проезд до 32 рублей. Подробнее с ней можно ознакомиться здесь.