В Екатеринбурге сменили схему приема в первые классы. Как записать ребенка в школу
        
         
    
            
        
                                            В ночь на 1 апреля стартует запись детей в первые классы. В этом году схему изменили в связи с приказом Министерства просвещения РФ. Теперь зачисление будет проходить в два этапа, появятся новые способы подачи документов, а чтобы избежать перегрузок сайта госуслуг, принимать заявления от жителей разных районов будут в разное время.
                     
    
            
                
    
    
         С 00:00 1 апреля в Свердловской области стартует запись детей в первые классы через сайт госуслуг. Неделю назад в Екатеринбурге запись прошла в тестовом режиме. Родители требовали вернуть прошлогоднюю систему и озвучили несколько проблем. Самая распространенная — отсутствие кнопки «подать заявление».
  Сроки приема заявлений
  Как заявил на пресс-конференции, посвященной старту приема заявлений в первые классы, начальник департамента образования Константин Шевченко, в этом году в школы должны пойти 21 500 — 22 500 детей.
  Прием заявлений будет проходить в два этапа:
  -  С 1 апреля по 30 июня. Для детей, проживающих на закрепленной территории, и для льготников. Отказать в зачислении ребенка в школу по прописке смогут в том случае, если заявлений будет подано больше, чем есть мест в школе. В этом случае родителям предложат варианты в других школах, расположенных неподалеку от места проживания. Приказ о зачислении родители будут получать в период с 1 по 5 июля.
  -  После 1 июля по 5 сентября. Для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа, и для льготников. Но поступление будет только на свободные места.
  
  Площадки для подачи документов
  Подать заявление на поступление в первый класс можно:
  -  на портале госуслуг;
  -  в МФЦ;
  -  в центре муниципальных услуг (ЦМУ);
  -  в почтовом отделении: в этом случае заявление — формы для которого будут на сайте департамента образования — отправляют заказным письмом с уведомлением;
  -  на сайте общеобразовательной организации;
  -  непосредственно в школе.
  
  23 марта пройдет народное тестирование процесса подачи документов, когда родители первоклассников смогут заполнить пробное заявление, чтобы узнать, как оно выглядит.
  К 15-му будет готов регламент, в котором станут известны изменения по 39 объединенным территориям. Кроме того, чтобы родители получили полную информацию о программе, учителях и школах, в учебных заведениях 20 и 27 марта пройдут дни открытых дверей в офлайн-режиме по предварительной записи.
  Как записать ребенка в первый класс
  -  Для начала определитесь, в какую школу по прописке должен отправиться ваш ребенок. За каждым учебным заведением закреплены адреса. Список публикует администрация Екатеринбурга.
  -  Выберите один из шести способов подачи заявления, описанных выше.
  -  При необходимости подтвердите заявление. Для родителей, кто будет подавать документы через госуслуги, будет создан сервис, который позволит родителям подгружать скан копии подтверждающих документов. Также их можно будет подтверждать в школе или МФЦ в течение двух дней после подачи.
  -  Помимо заявления для зачисления ребенка, родители должны предъявить следующие документы: свой паспорт, свидетельство о рождении будущего первоклассника, документы о регистрации ребенка по месту жительства.
  -  Комиссия рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. После этого будет установлен статус: «Одобрено» или «Не одобрено».
  
  Как правильно записаться через «Госуслуги»
  -  Для начала проверьте, подтверждена ли ваша учетная запись на сайте «Госуслуги».
  -  После этого зайдите на сайт госуслуг и выберите местоположение «Екатеринбург», если система не определила город самостоятельно.
  -  Выберите услугу «Запись в школу» Департамента образования администрации города Екатеринбурга. Далее кликните на «Зачисление детей в первые классы образовательных учреждений».
  -  Будьте готовы ввести данные свои и ребенка.
  -  В блоке «Выбор образовательного учреждения» в поле необходимо вручную ввести номер школы.
  -  Если все введено корректно, то отобразится кнопка «Подать заявление». После этого статус заявления можно отслеживать в личном кабинете в разделе уведомлений.
  
  Порядок подачи заявления
  Чтобы снизить нагрузку на портал госуслуг, подача заявлений 1 апреля начнется в разное время для жителей разных районов:
  -  с 00:00 заявления смогут подать жители Верх-Исетского, Ленинского, Кировского районов;
  -  с 06:00 — Орджоникидзевского и Чкаловского района;
  -  с 07:00 — Железнодорожного и Октябрьского района.
  
  Очередность устанавливается по времени подачи заявления. Если его подают через почтовое заявление, то будет указано время, когда курьер принес заявление в школу. При подаче на сайте госуслуг на заявлении появится автоматическая метка сразу после его создания.
  Право первоочередного приема в школы в этом году имеют:
  -  дети сотрудников органов уголовной и исполнительной системы;
  -  дети сотрудников федеральной противопожарной службы;
  -  дети сотрудников таможенных органов РФ;
  -  дети сотрудников полиции и военнослужащих по месту жительства их семей;
  -  дети, проживающие в одной семье, имеющие общее место жительства, при зачислении на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в школах, где обучаются их братья и сестры: но для этого нужны подтверждающие документы
  
  Отслеживать место заявления в очереди на поступление можно будет на портале госуслуг — эта информация здесь будет еженедельно обновляться.
  Дополнительные рекомендации
  -  Не заполняйте несколько заявлений на госуслугах с нескольких устройств: это создает дополнительную нагрузку на портал. Специалисты рекомендуют сконцентрироваться на корректном заполнении одной формы.
  -  В связи с высокой загрузкой процесс обработки заявления может занимать до нескольких десятков минут. Но метка времени на заявлении формируется сразу после его заполнения, и именно по ней будет формироваться очередь.
  -  Заранее внесите данные о детях на портале госуслуг, чтобы во время заполнения заявления была возможность автоподгрузки некоторой информации.
  -  Заранее заплатите за интернет, чтобы не остаться 1 апреля без связи и возможности оперативно подать заявление.
  -  При заполнении заявления используйте браузеры Google Chrome или Mozila.
  -  Накануне подачи заявления почистите историю браузера и обнулите кэш.
  
    
    
        
     
    
    
        
            
                
            
        
    
    
    
        
            
                
Читайте нас в соцсетях: