Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые посчитали, когда «разморозится» Северный Ледовитый океан

27 февраля 2021, 17:48
К 2100 году период года, когда океан будет полностью свободным ото льда, достигнет четырех месяцев.

Из-за климатических изменений к 2055 году Северный Ледовитый океан может перестать покрываться льдом в сентябре. К такому выводу пришла международная группа исследователей из Германии, Финляндии, Эстонии и России.

«Учтены такие факторы, как снижение площади ледяного покрова, изменения температуры и солености воды. Согласно полученным расчетам на основе одной из использованных математических моделей, Северный Ледовитый океан к 2055 году достигнет свободного ото льда состояния в сентябре. А концу этого столетия океан будет свободным ото льда уже на протяжении четырех месяцев в году — с июля по ноябрь», — рассказал ТАСС старший научный сотрудник лаборатории моделирования океанских биогеохимических циклов Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Станислав Мартьянов.

По этому же сценарию во второй половине XXI века из-за роста уровня воды в Печорском море могут произойти наводнения, а в районе Балтийского моря будут экстремально теплые зимы.

Ранее ученые заявляли, что антропогенное вмешательство привело к рекордному замедлению течения Гольфстрим, которое оказывает влияние на климат в Европе, Африке, Америке и Арктике.

  • Журналист 66.RU пообщался с климатологом и задал главные вопросы о глобальном потеплении. Ответы специалиста можно почитать здесь.