Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В заваленном снегом Екатеринбурге резко вырос спрос на дворников

25 февраля 2021, 12:58
В заваленном снегом Екатеринбурге резко вырос спрос на дворников
Фото: Архив 66.RU
Из-за пандемии в Свердловской области сократился приток мигрантов. Это повлияло и на работу коммунальных служб. По сравнению с прошлым годом управляющие компании ищут дворников в 2,5 раза чаще. Прямо сейчас свободно 395 ставок, большинство открыто в Екатеринбурге.

Как правило, дворников и уборщиков ищут гостиницы, рестораны, компании в сфере строительства, недвижимости и бизнеса, посчитали в hh.ru. Большинство вакансий — 86% — свободно в Екатеринбурге. Также дворников не хватает в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и еще ряде городов области.

Из-за дефицита дворников тротуары завалены снегом и покрыты льдом, а пешеходы регулярно поскальзываются и получают травмы. По словам депутата гордумы Алексея Вихарева, в области наступил кадровый голод.

За последний год количество трудовых мигрантов в Свердловской области сократилось почти в 4 раза. Согласно исследованию Центра стратегических разработок, решить проблему своими силами не удастся, так как местные жители не устраиваются на предлагаемые вакансии. Дефицит рабочей силы сейчас испытывают более 40% российских компаний, которые нанимали на работу трудовых мигрантов.