Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В феврале коммунальщики вывезли из Екатеринбурга 270 тысяч тонн снега — но в городе все равно скользко

21 февраля 2021, 12:43
В феврале коммунальщики вывезли из Екатеринбурга 270 тысяч тонн снега — но в городе все равно скользко
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов взял на особый контроль уборку снега в Екатеринбурге, но значительных улучшений не видно — травмпункты переполнены, лед везде.

Мэрия Екатеринбурга отчиталась об уборке снега и льда с улиц. В субботу 20 февраля город чистили 384 человека. В уборке задействовали 189 машин, и за сутки из Екатеринбурга вывезли 4,5 тыс. тонн снежной массы.

В первую очередь наледь убирают на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах, автодорогах и «зонах передвижения людей». Тротуары подсыпают реагентом и щебенкой — только в субботу на тротуары высыпали в общей сложности 57 тонн противоскользящих материалов.

Работы контролирует мэр Алексей Орлов. Всего с начала февраля из Екатеринбурга вывезли 271 тыс. тонн снега и льда. Но, кажется, этого недостаточно — в последнюю неделю сотни горожан получили ушибы и травмы после падения. Как сообщал 19 февраля Znak.com, во второй травмпункт больницы № 36 ежедневно обращаются по 100–110 человек, которые упали на скользких тротуарах.

По мнению депутата Алексея Вихарева, одна из причин плохой уборки — нехватка рабочих рук. «У нас просто наступил кадровый голод. Нет нужного количества дворников, которые бы долбили лед», — заявил депутат в эфире на «Эхе Москвы».

Если вы недовольны тем, как убирают снег и наледь в вашем дворе, обратитесь в ТСЖ или управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Ответственность за состояние внутриквартальных проездов и связывающих улиц лежит на администрации районов. Пожаловаться на скользкий тротуар, оставить пожелания и замечания по уборке снега в городе можно через сервисы «Квартальные нашего города» и «Электронная приемная».