Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Салют», где должны были открыть детский центр, станет площадкой Уральской биеннале

18 февраля 2021, 11:53
В здании к концу 2020 года должны были запустить образовательный комьюнити-центр, но этого до сих пор не сделано. Новые сроки в мэрии пока не называют.

Администрация Екатеринбурга договорилась с организаторами VI Уральской биеннале о том, что одной из площадок выставки станет бывший кинотеатр «Салют». «Мы решили этот вопрос на днях (об участии здания экс-кинотеатра в выставке). Но будут задействованы все этажи «Салюта» или только один — пока не скажу, это к кураторам мероприятия», — рассказал 66.RU глава управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

Региональный PR-директор мероприятия Анастасия Деткова не опровергла, но и не подтвердила эту информацию, заявив, что прокомментировать сможет только после официального подписания документов.

В начале 2020 года городские власти решили закрыть кинотеатр «Салют» из-за его убыточности и непопулярности — в 2018 году кинотеатр ушел в минус на 10 млн рублей. Здание отдали детскому центру «Одаренность и технологии» (Дворец пионеров). Изначально туда планировалось переселить кружки и образовательные проекты Дворца пионеров на Вознесенской горке.

Через несколько месяцев планы поменялись — чиновники заявили о том, что из «Салюта» сделают комьюнити-центр, где дети смогут получать дополнительное образование по направлениям медиа и техническое творчество. Также там собираются проводить мастер-классы и выставки. Заработать все это в тестовом режиме должно было к концу 2020 года, но из-за проблем с финансированием проект затормозился.

66.RU запросил комментарий у департамента образования. На момент написания новости ответ на него не поступил.

  • Уральская индустриальная биеннале — международный проект в сфере современного искусства. С 2020 года организаторами биеннале являются ГМИИ им. Пушкина, Государственный центр современного искусства в Екатеринбурге (ГЦСИ) и Центр поддержки и развития современного искусства ZAART. В 2019 году пятая индустриальная биеннале проходила в Екатеринбурге и других городах Урала под темой «Бессмертие». За все время мероприятие посетило около 115 000 человек. Темой шестой индустриальной биеннале станет измененная цитата из Екклесиаста: «Время обнимать и уклоняться от объятий».
  • Пока официально подтверждено, что в 2021 году одной из площадок станет Главпочтамт Екатеринбурга. Мероприятие состоится осенью.