Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экологи установили причину катастрофы на Камчатке

17 февраля 2021, 19:16
По версии исследователей, было четыре потенциальных источника загрязнения воды, но один из них наиболее вероятен.

Эколог Георгий Каваносян опубликовал на YouTube итоговое расследование о причинах массовой гибели морских животных на Камчатке, которая произошла осенью 2020 года.

«Целью работы стало проведение исследований качественного и количественного состава химических соединений в пробах поверхностных и морских вод, грунтов и гидробионтов в целях выявления и оценки воздействия техногенных факторов на состояние окружающей среды Камчатского региона в районах Авачинской бухты и Халактырского пляжа», — говорится в отчете.

Исследователи определили четыре потенциальных источника загрязнения и выделили один самый важный — Козельский полигон ядохимикатов. «Нам удалось установить факты протечки этого полигона, по меньшей мере по трем ядохимикатам, и построить свою версию, по которой гидробионты и серферы были отравлены целым букетом ядовитых пестицидов и продуктов их трансформации», — заявляет автор ролика.

По его версии, основным веществом, которое привело к катастрофе, стал 2,4-дихлорфенол (производная пестицида 2,4д). Вещество вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз, поражение центральной нервной системы, может вызвать поражение дыхательных путей при вдыхании, очень токсично для водных организмов с долговременными последствиями.

Также в некоторых образцах воды зафиксировали загрязнение тяжелыми металлами, в том числе ртутью. Полный отчет о результатах исследований — ЗДЕСЬ.

  • В сентябре 2020 года серферы на Камчатке заметили, что вода в Тихом океане на Халактырском пляже стала другого цвета, они пожаловались на плохое самочувствие и химические ожоги глаз. В те же дни в соцсетях появились фотографии берегов, заваленных мертвыми осьминогами, морскими ежами и морскими звездами. Анализ воды показал, что нормы фенолов превышены в 2,5 раза, а нефтепродуктов — в 3,6 раза. Позже превышение нефтепродуктов и фенолов нашли еще на трех участках Авачинского залива в Камчатском крае — в бухтах Большой и Малой Лагерных и бухте Бабья.
  • Общая площадь загрязнения составила около 350 квадратных километров. Причиной мог стать сброс нефтепродуктов с судов либо утечка токсичных веществ с Козельского и Радыгинского полигонов. Позже основной стала версия «красного прилива» — массового цветения жгутиковой водоросли карения, выделяющей ядовитые вещества. Однако в эту версию не поверили большинство экологов.