Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит тайно разрабатывает концепт православного ДК, который откроют в здании Свердловского рок-клуба

17 февраля 2021, 16:47
Митрополит тайно разрабатывает концепт православного ДК, который откроют в здании Свердловского рок-клуба
Фото: архив 66.RU
Вопрос обсуждают за закрытыми дверями узким составом. Жителей Екатеринбурга привлекать к реализации проекта не планируют.

Новый глава Екатеринбургской епархии Евгений (Кульберг) вернул в повестку вопрос об открытии в бывшем здании Свердловского рок-клуба на Володарского, 9 духовно-просветительского центра. Свои идеи о том, как реализовать этот проект, за закрытыми дверями высказывают пока только члены Епархиального совета.

«Я не знаю, какая информация по этому проекту была в конце прошлого года, но в этом году новый митрополит актуализировал этот вопрос. Совсем недавно он обсуждался на Епархиальном совете. Было высказано несколько интереснейших идей по его реализации, совершенно не противоречащих друг другу. Думаю, что в этом году проект уже официально обрастет подробностями», — рассказал 66.RU игумен Вениамин Райников.

Детали разговора, прошедшего в феврале, пока держат в тайне. Но конкретику обещают предоставить в ближайшие месяцы. «Полработы не показывают. Поэтому пока не стоит выносить озвученные идеи на обсуждение. Тем более, что общественное мнение никак не повлияет и не поможет в реализации идеи», — высказал свое мнение собеседник 66.RU, пожелавший остаться анонимным.

В 2016 году областное министерство по управлению госимуществом передало РПЦ здание на Володарского, 9. Это произошло в рамках реализации федерального закона о возвращении церкви имущества религиозного назначения.

Никакого возмущения у «легенд уральского рока» это решение не вызвало. Мало того, бывший президент Свердловского рок-клуба и гендиректор радиокомпании ЕКОР Николай Грахов в СМИ заявлял, что «это здание никогда не было помещением Свердловского рок-клуба»: «Там был Дом культуры имени Свердлова. Рок-клуб занимал, в общем-то, мало места. Я за то, чтобы просто не разрушали памятник архитектуры, чтобы архитекторы не внесли искажение, чтобы не получилось уродливое здание в результате реконструкции».

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин поддержал Николая Грахова. «Если появился хоть кто-то, кто готов это здание отреставрировать и содержать, я буду очень рад, что оно останется у города и будет существовать», — давал он комментарий It’s My City.

Дозвониться до митрополита Евгения Кульберга на момент публикации новости не удалось — срабатывает автоответчик.

  • Изначально здание было построено для православного церковного братства святого праведного Симеона, которое занималось поддержанием церковно-приходских школ. В 1925 году туда заехал клуб совторгслужащих имени Профинтерна. Через два года было выполнено расширение корпуса. В пристроенном помещении разместились зрительный зал на 700 человек, фойе, гардероб, гимнастический зал, читальня, библиотека и комната для кружков. В 1986–1991 годы помещения занимал Свердловский рок-клуб. В последние годы здание пустовало и постепенно ветшало.
  • Пару лет назад городские власти обсуждали возможность переименования улицы Володарского, которой хотели присвоить имя Рок-клубовская. Однако «по совокупности причин» от этой идеи решили отказаться и вернуть улице историческое название — Богоявленская. Этого пока не произошло.