Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше закрыли кинотеатр «Знамя». Его помещение займет детский центр культуры

18 февраля 2021, 10:00
Сеть «Премьер Зал» накопила долг по аренде за время пандемии — кинотеатры в Екатеринбурге не работали полгода — и покинула площадку.

«Знамя» мы арендовали у города. Пока была пандемия и кинотеатры были закрыты, у нас накопилась задолженность. В итоге в конце прошлого года мы ушли с площадки», — рассказал 66.RU соучредитель сети кинотеатров «Премьер Зал» Станислав Рогозин.

Теперь в здании планируют открыть филиал центра культуры «Орджоникидзевский» — об этом заявил глава управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков. Сейчас «Орджоникидзевский» занимает площадку старого ДК на бульваре Культуры. Там базируются творческие коллективы для детей и проводят мероприятия по праздникам.

По словам Ильи Маркова, на площадке идет подготовка к первому приему детей. Открытие филиала запланировано на весну.

  • В середине сентября «Премьер Зал» создал арт-пространство с кинотеатром на четвертом этаже ТК «Омега». В нем шесть залов: два — на 100 мест, два — на 85, один — на 50 и один — на 20–25 мест. Окупить проект компания планирует за 6 лет.
  • Сейчас команда «Премьер Зала» занимается развитием культурного центра на площадке кинотеатра «Заря». По словам Станислава Рогозина, кинопоказы в здании оставят, откроют несколько небольших кафе, будут проводить выставки и лекции, а один из залов перепрофилируют — здесь будут показывать фильмы и разместят лобби-бар. Планировку пространства можно посмотреть здесь.
  • Кроме того, «Премьер Зал» планирует получить грант на культурную программу площадки. «Мы хотим сделать видеоархив по фото Уралмаша, Эльмаша и города. В идеале хотели бы получить деньги на то, чтобы оцифровать пленки УЗТМ, чтобы жители, гости города и художники могли их изучать и переосмыслять».
  • Перезапуском площадки занимается некоммерческая организация «Двойные стандарты». Сейчас команда объявила поиски волонтеров, старой мебели и комнатных растений для оформления интерьера.