Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Отказывают всем»: налогоплательщица заявила, что ФНС не возвращает переплаченные за квартиру деньги

16 февраля 2021, 18:10
«Отказывают всем»: налогоплательщица заявила, что ФНС не возвращает переплаченные за квартиру деньги
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
С 2020 года у жителей Свердловской области появилась возможность пересчитать налог на недвижимость и вернуть переплату, если она есть. Но сейчас воспользоваться этим правом оказалось сложно. Журналист Маргарита Балакирская рассказала, что переплатила 17 тысяч, но из-за технического сбоя ФНС отказалась возвращать деньги. Неполадки в личном кабинете потенциально могут касаться десятков клиентов.

Последние два месяца журналист Маргарита Балакирская борется с электронной бюрократией. В конце 2020-го она написала заявление в ФНС о перерасчете налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Раньше Маргарита платила по инвентаризационной и, как выяснилось, переплатила около 17 тыс. рублей.

«Государство честно ответило на мое заявление: натюрлих, Маргарита Германовна, должно я тебе вернуть примерно 17 тысяч рублей. Дважды ответило: сначала через налоговый кабинет. А потом целым бумажным письмом», — рассказала Маргарита.

Чтобы вернуть переплату, налогоплательщик должен написать заявление — как ему удобно, через личный кабинет на «Налог.ру» или в отделении ФНС. Журналист отправила электронное обращение и в начале февраля получила совсем не тот ответ, что ожидала. Маргарите отказали в возврате денег, потому что «никакой переплаты не зафиксировано».

Она удивилась, позвонила в ФНС, и сотрудники ей подтвердили, что переплата есть. «Мы поехали в отделение на другой конец города, где милая женщина в форме интимным шепотом объяснила: сейчас всем, кто требует перерасчета через интернет, приходят письма про «отказать» и про «переплаты не зафиксировано». И добавила уже совсем тихо: «Потому что у разработчиков какие-то проблемы!» — рассказала Балакирская.

Пока случай Маргариты — единственный, о котором известно. В УФНС по Свердловской области после запроса 66.RU проверили работу сервиса и не нашли проблем с обработкой заявлений о возврате. Специалисты утверждают, что подобных жалоб от плательщиков больше не было.

Как пояснили в налоговой, отказ Маргарита получила «по причине наличия переплаты в ином налоговом органе», куда ей и посоветовали обратиться. 15 февраля заявление о возврате удовлетворили. Налогоплательщица скоро получит деньги на счет.

  • Свердловская область одной из последних перешла на расчет налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости. Раньше налог считали по инвентаризационной. Теперь у налогоплательщиков есть возможность пересчитать налог за квартиру или дом за последние три года, и, если переплата будет существенной, ФНС вернет деньги. 66.RU подробно рассказывал, как это сделать.