Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын основателя буддийского монастыря признался в незаконной вырубке леса. Ему грозит колония

15 февраля 2021, 14:17
Сын основателя буддийского монастыря признался в незаконной вырубке леса. Ему грозит колония
Фото: архив 66.RU
Как рассказал 66.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сын Михаила Санникова написал явку с повинной. В буддийской общине говорят, что сам лама Докшит не замешан в этом деле.

«При осмотре места происшествия обнаружены 22 пня хвойных пород, сумма ущерба устанавливается. В действиях подозреваемого сотрудники территориального ОВД усматривают состав преступления по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Сыщики отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Качканара провели осмотр места преступления и по месту жительства подозреваемого. В хозяйственной постройке изъяли три бензопилы», — пояснил Валерий Горелых.

Председатель общины «Путь Будды» Семен Загородний заявил, что самого Михаила Санникова уже больше месяца нет ни на горе Качканар, ни в поселке Косья, куда переселили буддистов. «Он покинул нас 22 декабря, как началось исполнения соглашения с правительством. Могу сказать, что сам лама Докшит (так называют Санникова) не замешан ни в какой незаконной вырубке леса. Это неправдивая информация», — уточнил он в беседе с журналистом 66.RU.

На прошлой неделе в общине сообщили, что дома у Санникова и еще двух волонтеров-буддистов побывала полиция. По словам Семена Загороднего, один из полицейских был вооружен автоматом. Двоих членов общины увезли в отделение полиции Качканара, где взяли объяснения насчет возможной незаконной рубки леса.

По словам Семена Загороднего, речь идет о событии, произошедшем 19 декабря прошлого года: несколько добровольцев везли на грузовике дрова для монастыря «Шедруб Линг», находящегося на горе Качканар. Охранники «Евраз КГОКа» не разрешили им проехать. Но также и не открыли шлагбаум, чтобы дать грузовику развернуться. Тогда автомобиль развернулся в другом месте, но при этом членам общины пришлось расчистить площадку для маневра.

В «Евраз КГОКе» расценили это как незаконную вырубку деревьев. Буддисты утверждают: та поездка грузовика происходила в рамках графика, утвержденного договором между общиной, «Евраз КГОКом» и вице-губернатором Сергеем Бидонько.

Максимальное наказание, которое грозит сыну Михаила Санникова по ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей

  • Конфликт буддистов с промышленниками длился несколько лет. Буддистский храм на горе Качканар начал строить Михаил Санников в 1995 году. Постепенно к нему стали присоединяться единомышленники. Сейчас комплекс на горе не ограничивается алтарем: буддисты построили дом йоги, статую Будды Шакьямуни, мастерские, гараж, баню, котельную и другие помещения.
  • В 2012 году выяснилось, что «Шедруб Линг» находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд. Качканарский ГОК получил лицензию на его разработку. В 2014 году суд постановил освободить гору от культовых сооружений.
  • В интервью газете «Качканарский четверг» менеджер проекта разработки Владимир Мартынов объяснял, что в ближайшее десятилетие монастырь и гору Верблюд неподалеку вряд ли сроют, но религиозный комплекс находится в зоне разлета осколков, что угрожает и насельникам, и туристам.
  • Михаил Санников вместе с последователями долго сопротивлялись и не хотели покидать монастырь, несмотря на попытки судебных приставов выселить их оттуда. В итоге стороны все же пришли к общему соглашению: буддисты получили участки в поселке Косья и деньги на развитие. Но только после серии новых переговоров со свердловским правительством в этом году все буддисты съехали с горы.