Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буддисты покинули горный монастырь «Шедруб Линг»

8 февраля 2021, 14:43
Буддисты покинули горный монастырь «Шедруб Линг»
Фото: Александр Степанов, предоставлено 66.RU
Верующие смогут лишь наведываться в религиозный комплекс по выходным.

В понедельник, 8 февраля, буддисты покинули «Шедруб Линг» на горе Качканар. Как пишет «Новая газета», в этот же день дежурство в обители начнут охранники «Евраз». Компания займется разработкой месторождения по соседству.

Теперь верующие и паломники смогут возвращаться в святилища с пятницы по воскресенье. При этом, чтобы посетить территорию монастыря, нужно будет заранее подать заявку и получить одобрение «Евраза». Все остальное время — с понедельника по четверг — «Шедруб Линг» будет находиться под охраной горнодобывающей компании. Ни при каких условиях пройти туда самостоятельно будет нельзя.

  • Конфликт буддистов с промышленниками длился несколько лет. Буддистский храм на горе Качканар начал строить Михаил Санников в 1995 году. Постепенно к нему стали присоединяться единомышленники. Сейчас комплекс на горе не ограничивается алтарем: буддисты построили дом йоги, статую Будды Шакьямуни, мастерские, гараж, баню, котельную и другие помещения.
  • В 2012 году выяснилось, что «Шедруб Линг» находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд. Качканарский ГОК получил лицензию на его разработку. В 2014 году суд постановил освободить гору от культовых сооружений.
  • В интервью газете «Качканарский четверг» менеджер проекта разработки Владимир Мартынов объяснял, что в ближайшее десятилетие монастырь и гору Верблюд неподалеку вряд ли сроют, но религиозный комплекс находится в зоне разлета осколков, что угрожает и насельникам, и туристам.
  • Санников вместе с последователями долго сопротивлялись и не хотели покидать монастырь, несмотря на попытки судебных приставов выселить их оттуда. В итоге стороны все же пришли к общему соглашению: буддисты получили участки в поселке Косья и деньги на развитие.